Как лечиться в Севастополе без паспорта гражданина России
Фото: torange.ru
09:47 25.03.2015

Как лечиться в Севастополе без паспорта гражданина России

Жителям Севастополя, не имеющим российского паспорта, может и должна оказываться медицинская помощь, в том числе и бесплатная, сообщила замначальника Главного управления здравоохранения Севастополя.

Что делать и куда обращаться заболевшим жителям города, не имеющим официального подтверждения гражданства? На этот вопрос ответила заместитель начальника Главного управления здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко, о чём 24 марта пишет издание «Примечания».

Сегодня сотни севастопольцев без прописки стоят в многомесячных очередях в суды и ФМС, до сих пор не получив паспорт гражданина РФ, без которого, в свою очередь, невозможно оформить полноценный страховой полис ОМС.

По словам, Ольги Емельяненко, жителям Севастополя, не имеющим российского паспорта, может и должна оказываться медицинская помощь в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 года № 186.

Согласно постановлению, медицинская помощь иностранным гражданам, временно или постоянно проживающим в России, может оказываться как государственными, так и частными медицинскими организациями на различных условиях в зависимости от вида помощи.

При внезапных острых заболеваниях, а также обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, иностранным гражданам оказывается экстренная медицинская помощь бесплатно.

При наличии страхового полиса, иностранные граждане имеют право на бесплатное лечение в рамках обязательного медицинского страхования.

Скорая, в том числе специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и прочих состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. При этом государственными и муниципальными медицинскими организациями такая медицинская помощь иностранцам оказывается бесплатно.

Неотложная и плановая медицинская помощь может быть оказана иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг, либо договорами добровольного медицинского страхования, заключёнными в пользу иностранных граждан.

При этом плановую медицинскую помощь врачи могут оказывать при соблюдении нескольких условий: представления иностранным гражданином письменных гарантий оплаты стоимости медицинских услуг или предоплаты; предоставления медицинской документации (выписки из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при её наличии.

Напомним, иностранные граждане в Севастополе могут приобрести медицинский «полис мигранта».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение