Севастопольскому УФМС придут на помощь сотрудники «с материка»
Фото: crimeavector.com.ua
17:27 10.02.2015

Севастопольскому УФМС придут на помощь сотрудники «с материка»

Наиболее острой проблемой при выдаче паспортов названа организация работы ФМС с теми, кто для установления факта проживания в городе обращался в суд. Для устранения очередей привлекут сотрудников из материковой части России.

Руководитель территориального органа УФМС России в Севастополе Руслан Кожухов рассказал, что для упорядочивания работы службы в Севастополе нужно на три месяца откомандировать из других регионов порядка десяти сотрудников ФМС. Об этом передаёт 10 февраля «Крым Медиа».

В связи с этим губернатор Севастополя Сергей Меняйло попросил подготовить соответствующее обращение. «Подготовьте обращение об этом на имя вашего руководителя. Я подпишу его. Сделайте это в кратчайший срок», — распорядился губернатор.

Сергей Меняйло порекомендовал сотрудникам ФМС более активно вести разъяснительную работу и развернуть консультативные пункты. Он считает, что это также должно способствовать уменьшению очередей.

«Вопрос стоит очень остро и будет вынесен на уровень Правительства Российской Федерации. Примите исчерпывающие меры для того, чтобы люди своевременно получали документы. Это связано с оформлением пособий на детей, материнского капитала, и ряда других выплат и льгот, которые предоставляются гражданам России», — подытожил Сергей Меняйло.

На данный момент в Севастополе выдано 315 тысяч российских паспортов. Наиболее острой проблемой при выдаче паспортов названа организация работы с теми, кто для установления факта проживания в городе обращался в суд. Речь идет о почти 10 тысячах человек. В среднем за неделю УФМС принимает до 450 граждан, имеющих на руках решения суда.

Также губернатор поручил УФМС подготовить и представить анализ решений судов, с которыми севастопольцы обращаются за оформлением гражданства РФ. По мнению Сергея Меняйло, это поможет понять причины большого количества заявлений в суд.

Ранее сообщалось о том, что решения суда о присвоении гражданства РФ недостаточно для оформления полиса обязательного медицинского страхования в Севастополе и Крыму. В январе стало известно, что жители Севастополя, имеющие на руках решение суда о праве на получение гражданства РФ, могут записаться на приём в УФМС не ранее октября 2015 года. Вместе с тем в феврале глава ФМС Севастополя сообщил, что «на сегодняшний день мы даём талоны на май», а очередь составляет порядка десяти тысяч человек.

Также стоит отметить, что губернатор Севастополя предложил руководству УФМС найти своё решение проблемы с очередями.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение