Где в Севастополе можно бесплатно вылечить зубы?
Фото: gorstom.ru
13:17 27.03.2015

Где в Севастополе можно бесплатно вылечить зубы?

Руководитель Фонда ОМС в Севастополе и врач-стоматолог одной из городских больниц рассказали о том, какие процедуры делают бесплатно, и можно ли рассчитывать на страховую помощь в частной клинике.

В городе всего три зубных поликлиники работают по системе ОМС. О том, какие процедуры делают бесплатно, и можно ли рассчитывать на страховую помощь в частной клинике рассказали руководитель Фонда ОМС в Севастополе и врач-стоматолог, передаёт сайт «Примечания» 27 марта.

«Вся стоматологическая помощь, связанная с хирургическим лечением и терапевтическим, проводится по системе ОМС. Рентгеновские снимки, какие-то дополнительные обследования делаются пациентам бесплатно. Ни в какие частные клиники отправлять их не должны. Если отправляют, то должны возместить. Берёте чеки, обращаетесь в страховую организацию. И больница будет возмещать стоимость, потому что им деньги за это отдали», — говорит руководитель Фонда ОМС в Севастополе Татьяна Гроздова.

Уточняется, что в систему ОМС не входят «различные виды имплантации для зубов, и не входит ортодонтия — восстановление зубов».

В реестре медицинских организаций, работающих по системе ОМС в Севастополе, только три учреждения:

— Стоматологическая поликлиника № 1, улица Бутакова, 40.
— Стоматологическая поликлиника № 2, улица Надеждинцев, 20.
— Детская стоматология, улица Ленина, 22.

В регистратуре Стоматологической поликлиники № 1 журналистам издания пояснили, что действительно при наличии полиса вся необходимая стоматологическая помощь, терапевтическая и хирургическая, будет оказана бесплатно. Запись ежедневная, начинается с 7:30. Необходимо подъехать в регистратуру с полным набором документов: паспорт, полис ОМС, СНИЛС и их ксерокопии. Пациента запишут к врачу и заведут карточку.

На вопрос «Какие материалы используются при лечении зубов по системе ОМС, и нужно ли платить дополнительно за обезболивание или «продвинутые» пломбы?» регистратор стоматологии по улице Бутакова поясняет: «Все вопросы о ходе лечения и материалах вы можете задать своему лечащему врачу. За анестезию ничего у нас не доплачивают. А какое лечение без анестезии? Мы сейчас никаких денег за лечение не берем. И кассы у нас нет».

На вопрос о протезировании ответили, что сейчас в поликлинике просто нет протезистов. Но в скором времени они обязательно будут. Протезирование не входит в систему ОМС, но льготникам будет делаться бесплатно.

В других регионах России частные стоматологические клиники принимают активное участие в работе по системе ОМС. В севастопольском реестре нет ни одной частной стоматологии.

На вопрос «Почему?» Татьяна Гроздова ответила: «Частные клиники имеют право работать по ОМС, но ни одна стоматологическая частная клиника Севастополя не вошла в систему ОМС. Побоялись, хотя мы предлагали всем, проводили совещания. ОМС — это контроль за качеством оказываемой помощи. А частные клиники разные бывают. Они не хотят показывать, что и как они делают, потому что пациент может потребовать возмещения за некачественно оказанную медицинскую помощь».

При этом в одной из частных клиник признались, что фактически такого предложения никто не озвучивал, пишет издание.

Один из врачей государственной стоматологической поликлиники поделился с изданием своим личным мнением о работе по системе ОМС на условиях анонимности: «Сейчас у нас только самые простые пломбировочные материалы. Об эстетике речи нет вообще. Из обезболивающих дали лидокаин. А он не всех берёт. Подобрать что-то более действенное для таких пациентов попросту нет возможности. У нас чёткие стандарты на время приёма пациентов, у хирурга-стоматолога, например, на каждого всего 12 минут. Это и руки помыть, и перчатки надеть, и осмотреть...

Если зуб сложный, то, понимаете, врач не будет его лечить, проще удалить и отправить человека потом на протезирование. В платной же клинике зуб постараются сохранить. Объяснят, что ненадолго, но люди осознанно на это идут и готовы платить, чтобы проходить два-три-пять-десять лет со своим зубом. Говорить пациенту об этом не положено. Могут приравнять к «навязыванию платных услуг».

За каждого пациента врач получит 62 рубля зарплаты. Но дело не в деньгах. Маленький кариес — это стопроцентный результат, возьмёшься сделать что-то более сложное — потом будут жалобы. И от очереди в коридоре, и от пациента, которому сделать «за бесплатно», но надолго, такими материалами я просто не смогу. Получается не помощь, а... Надеемся, со временем всё наладится».

Ранее сообщалось, в Севастополе сложно попасть на приём к врачу. Напомним также, что руководитель Главного управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян назвал предельные сроки ожидания медицинской помощи.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение (3)

постов: 1
Илька Кандакова 15:37 27 марта 2015
А в поликлинике №2 есть протезисты?
постов: 1077
Маруся 21:07 27 марта 2015
Да уж, при необходимости посещение стоматолога - самая затратная статья расходов. Но результат того стоит ...
постов: 4767
Novorossiyavpered 07:38 28 марта 2015
Все просто. Написать письмо Путину мол кариес и всего делов