Сложности записи к врачу, или Вновь о поликлиниках Севастополя
Фото: spravka.sevas.com
13:08 11.03.2015

Сложности записи к врачу, или Вновь о поликлиниках Севастополя

Даже заполучив заветный талончик к врачу, не рассчитывайте, что попадёте на приём строго по времени, предупреждает СМИ. В среднем же визит в поликлинику занимает два-три часа.

Несмотря на жалобы жителей Севастополя на массовые увольнения врачей в поликлинике № 2, журналисты издания «Примечания» 10 марта опровергли их, удостоверившись в этом лично. Однако очереди в поликлиниках Севастополя меньше не стали, и записаться на приём к врачу всё так же сложно.

По словам заведующей поликлиникой № 2 Марии Субтельной, последние несколько месяцев массовых увольнений не наблюдалось.

«Текучка кадров есть. Люди приходят и уходят. В основном по личным и семейным обстоятельствам. В целом специалистов действительно не хватает. В поликлинике 34 участка, а терапевтов всего десять», — пояснила она.

Журналист попробовала проверить слова заведующей «на себе» и записаться к врачу. В листах самозаписи на приём к таким специалистам, как ЛОР, хирург и травматолог, можно записаться на следующую неделю. Труднее всего попасть к урологу — в листах всего несколько свободных строк.

На приём к узкому специалисту нужно идти с направлением от терапевта. При отсутствии направления могут отказать в приёме. Врач-терапевт выполнит первичное обследование, назначит необходимые анализы. Если вы давно не были у врача, придется сделать флюорографию, а женщинам — пройти осмотр гинеколога. И только после первичного осмотра вас отправят к профильному врачу.

Но записаться к терапевту действительно сложно. Листы самозаписи выкладывают в среду. Но уже в четверг ни к одному из десяти специалистов записи на следующую неделю нет.

Для чистоты эксперимента журналист попробовал попасть на приём к неврологу. К некоторым узким специалистам (проктологу, неврологу, эндокринологу, кардиологу и другим) талоны дают ежедневно по утрам. Первые в очереди появляются у дверей поликлиники уже в 6 часов утра. К моменту открытия в 7:30 набирается уже 60-70 человек.

Здесь направление от терапевта строго обязательно. Без него, а также паспорта, полиса ОМС и СНИЛСа или копий этих документов в талончике вам откажут. В регистратуру необходимо предъявить направление от терапевта и документы. Талоны есть, даже время на выбор. Однако только на получение талона в регистратуре было потрачено полтора часа.

Продолжая эксперимент, журналист имитирует высокую температуру: «Я заболел, а записи нет. Что же теперь, умирать? А что делать, если нужен больничный?». Медики поясняют: если состояние действительно неотложное (температура, острая боль, гипертонический криз), врач примет по «живой» очереди. В любом случае обращайтесь сначала в регистратуру. Опишите симптомы, и вас направят к специалисту.

Наблюдение за очередью и попытки прорваться в кабинет якобы с высокой температурой закончились длительным ожиданием. Люди, записавшиеся к врачу за неделю, не согласны пропускать человека без талона. Ветеранов и пожилых людей очередь также встречает с плохо скрываемым недовольством. Нагрузка на медиков колоссальная, ведь помимо основных, записанных пациентов, в период эпидемии ОРВИ к врачу обращаются в два, а то и в три раза больше людей.

Терапевты и медсестры также жалуются на большое количество новой документации, отсутствие компьютеров, что увеличивает время приёма. Часто успеть осмотреть, записать жалобы, вручную оформить документацию, назначить лечение в положенные по нормам 15 минут просто физически невозможно. В итоге очереди разрастаются.

В любом случае, отправляясь в поликлинику, не рассчитывайте на быстрый визит. Опрос показал, что в очередях в регистратуру, кабинет врача и непосредственно на приёме пациенты проводят около двух-трёх часов.

Напомним, что руководитель Главного управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян назвал предельные сроки ожидания медицинской помощи. Также сообщалось, что часть медиков из больниц Севастополя, где наблюдается избыточное количество ставок врачей, перейдут работать в поликлиники.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Примечания

Обсуждение (4)

постов: 3
Иванов Иван 21:53 11 марта 2015
В Европе уже давно единая запись к любому врачу через интернет. Совок, .....
постов: 4767
Novorossiyavpered 08:15 12 марта 2015
И все разом - Рассея рассея рассея
постов: 2063
yayaric 09:06 02 августа 2015
Ты поскачи лучше, убогий. У нас проблемы с медициной, а у вас с вооруженными людьми. Чувствуешь раздницу?
постов: 1
Юрий Кадыров 00:10 02 августа 2015
Но за ваши деньги. Я в нашу областную тоже могу записаться через интернет. Бесплатно. Но если вы читали статью - к узким специалистам, через терапевта. Какие будут очереди, если со своей невралгией будешь к кардиологу записываться? Про "Совок, ....". ВОЗ неоднократно признавала организацию первичной медико-санитарной помощи в СССР, ее принципы одной из лучших в мире. Не верите? Гугл вам в помощь. Можете мой текст про ВОЗ в поисковик забить.