Судовладельцы Севастополя уйдут в «теневой бизнес»?
Фото: news.sevas.com
08:47 24.05.2015

Судовладельцы Севастополя уйдут в «теневой бизнес»?

Предприниматели, занимающиеся морскими перевозками, не успевают получить лицензии к 1 июня. В результате почти три тысячи горожан могут остаться без работы.

Владельцы маломерных судов бьют тревогу: около трёх тысяч севастопольцев в первый день лета могут остаться без работы — они не успели к 1 июня получить лицензии перевозчиков. Сюжет об этом 23 мая показал телеканал НТС.

Напомним, что 16 мая судовладельцы на встрече с губернатором Севастополя выразили обеспокоенность тем, что не успевают к лету получить необходимые документы, и Сергей Меняйло пообещал найти решение, не нарушающее закон. Однако 21 мая губернатор заявил, что сами предприниматели поздно спохватились и начали оформлять все необходимые лицензии и разрешения лишь в мае.

23 мая в здании Департамента Балаклавского района состоялась встреча владельцев маломерных судов с районными властями.

В сфере морских прогулок и подобных услуг заняты не только судовладельцы, но и капитаны, матросы, экскурсоводы, диспетчеры, работники причальной службы и обслуживающий персонал. Участники встречи заявили, что с 1 июня в Севастополе работы могут лишиться около трёх тысяч человек, а городская казна потеряет значительную сумму дохода от налогов и арендной платы за стоянку у причалов.

«По закону о вступлении № 6 федеральному, наши лицензии, которые мы получали при Украине, были бессрочными. По этому закону мы подпадали под статью 12 со своими бессрочными лицензиями, то есть нам ничего не надо было делать. Мы продолжали работать по этим лицензиям, понимая, что не может быть такого, что с лицензией другого государства мы работаем в государстве Российская Федерация», — отметила предприниматель Лидия Абуладзе.

По словам предпринимателей, они ещё тогда озадачились этим вопросом, однако наткнулись на «стену непонимания» со стороны городской власти. В декабре 2014 года в законе появились дополнения, подразумевающие введение российского лицензирования. Но Правительство РФ оставляло за собой право определить виды деятельности, осуществление которых в Крыму и Севастополе с 1 июня 2015 года допускается без получения лицензий.

«Мы начали опять активно писать, чтобы наш вид деятельности туда включили, но чуда не произошло, и в марте вышло постановление, в котором было только четыре вида деятельности, которым продлили их лицензирование до 18-го года. Нашего вида там не было деятельности», — рассказала предприниматель.

Судовладельцы сетуют: согласно российскому законодательству маломерные суда приравниваются к крупнотоннажным, тем самым возникает множество проблем по оформлению на них лицензии. И среди требований есть пункты, невыполнимые по срокам.

«Всеми силами подошли к этому вопросу ответственно, подготовились к сезону. Сделали все необходимые документы по требованию МЧС, по требованию безопасности плавания, по налогообложению, по регистрации, по переоформлению судна, по трудоустройству официальному людей, по перечислению всех необходимых платежей и налогов», — сказал судовладелец Александр Ерохин.

Получение лицензии занимает немалое время. Однако, жалуются судовладельцы, ни один орган власти не дал разъяснений, какой же список документов необходим для её получения. 

По словам перевозчиков, штраф за работу без лицензии составляет от 100 до 400 тысяч рублей. И уже через неделю эти требования вступят в законную силу.

Предприниматели уверяют, что хотят законно работать и платить налоги, но без учёта их интересов будут вынуждены уходить в «теневой бизнес». По итогам встречи принято решение проинформировать губернатора о сложившейся ситуации и совместно решать проблему.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение