Морским перевозчикам пообещали найти компромисс, не нарушая закон
Фото: news.sevas.com
07:40 18.05.2015

Морским перевозчикам пообещали найти компромисс, не нарушая закон

Владельцы маломерных судов на встрече с губернатором Севастополя выразили обеспокоенность тем, что не успевают к лету получить необходимые документы для перевозки пассажиров водным транспортом.

16 мая губернатор Сергей Меняйло встретился с владельцами маломерных судов, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

Владельцы маломерных судов выразили обеспокоенность тем, что не успевают получить необходимые документы для осуществления деятельности по перевозкам пассажиров морским транспортом к курортному сезону. В России такой вид деятельности подлежит обязательному лицензированию. Кроме того, с целью обеспечения безопасности пассажиров к перевозчикам предъявляются дополнительные требования.

«Требования закона общие, их нельзя менять для судов с различной пассажировместимостью. Осуществление перевозок морским транспортом без получения лицензии нарушает закон! Внесение изменений в федеральное законодательство создаст опасный прецедент, что приведёт к нарушению прав пассажиров», — сказал Сергей Меняйло.

Губернатор пояснил, что законодательством установлены специальные требования к соблюдению правил безопасности перевозки пассажиров, которое сегодня далеко не всегда соблюдаются перевозчиками.

«Сегодня мы вместе должны выработать решение сложившейся проблемы. Совместно с представителями МЧС и другими специалистами необходимо изучить весь перечень требований закона. Определите пункты, которые можно выполнить сейчас, а также пункты, выполнение которых потребует большего времени, выработайте свои предложения. И мы будем думать, как предоставить вам это время, не нарушая закон», — заявил Сергей Меняйло.

В итоге было принято решение в ближайшее время разработать порядок действий, позволяющий перевозчикам получить возможность осуществлять свою деятельность на протяжении всего курортного сезона.

Напомним, для оформления документов на право управления маломерными судами судоводителям Севастополя нужно обратиться по адресу: улица Советская, 61. Кроме того, в Севастополе предоставляется государственная услуга по техническому освидетельствованию маломерных судов.

Напомним также, что по российскому законодательству малогабаритным судам запрещён подход к береговой линии пляжа.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение