В Севастополе установили минимальную зарплату строителей
Фото: m.ria.ru
12:30 17.06.2015

В Севастополе установили минимальную зарплату строителей

В правительстве города было подписано Соглашение по вопросам строительства и промышленности строительных материалов, где задан минимальный уровень оплаты труда работников этой сферы.

17 июня в здании правительства Севастополя было подписано отраслевое Соглашение по вопросам строительства и промышленности строительных материалов города Севастополя на 2015—2017 годы, сказано на официальном портале городского правительства.

Со стороны правительства Соглашение подписал заместитель губернатора Севастополя Денис Добряков, который отметил, что цель правительства при разработке этого соглашения заключалась в том, чтобы создать комфортные условия труда в строительной сфере, которые действуют и в остальных регионах Российской Федерации.

По словам президента Союза строителей Севастополя Александра Лившица, в соглашении задан минимальный уровень оплаты труда, ниже которого работодатели просто не имеют права платить работникам строительной сферы.

В частности, согласно документу, коэффициент оплаты труда среднего 3-го разряда составляет 3,8, а это более 22 тысяч руб. Также документ регулирует соотношение зарплат в строительной сфере, которое приравнено к прописанным в Соглашении коэффициентам. «Начальник не может получать зарплату в разы выше сотрудников. Например, мастер получает заработную плату 10 тысяч руб., а начальник — 150 тысяч. Такого быть не может», — отметил Александр Лившиц.

«Ещё один важный пункт соглашения: в соответствии с положением гражданского законодательства рекомендуется закреплять долю оплаты труда в себестоимости строительной продукции в размере не ниже 22%, — подчеркнул начальник Управления ценообразования в строительстве Михаил Храмов. — Это говорит о том, что застройщики, при себестоимости жилого дома в 50 миллионов рублей, обязаны затратить на оплату труда не ниже 10 миллионов».

Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе зарплата работников близится к среднероссийской. Кроме того, в городе установили зарплату строителей бюджетных объектов.  Стало известно о том, что в рейтинге по богатству жителей Севастополь ниже бедной Костромы.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение