Федеральные льготники Севастополя выберут деньги или соцуслуги
Фото: belnovosti.ru
11:27 02.09.2015

Федеральные льготники Севастополя выберут деньги или соцуслуги

До 1 октября 2015 года получателям ежемесячной денежной выплаты, которые хотят отказаться от набора соцуслуг в натуральной форме и получать его в денежном выражении, нужно подать заявление в клиентские службы Пенсионного фонда.

1 сентября Отделение ПФР по Севастополю обращает внимание федеральных льготников — получателей ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на необходимость до 1 октября 2015 года определиться и подать заявление в клиентские службы ПФР о желании отказаться от набора соцуслуг в натуральной форме и получать его в денежном выражении.

Гражданин, имеющий право на набор социальных услуг, может выбрать: получать с января 2016 года социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент.

Размер НСУ с 1 апреля 2015 года составляет 930 рублей 12 копеек в месяц (денежный эквивалент НСУ ежегодно индексируется с 1 апреля).

Принять решение — деньги или социальные услуги — данная категория граждан должна до конца сентября 2015 года.

Подать соответствующее заявление в клиентскую службу ПФР по месту жительства по 30 сентября 2015 года включительно должны только те федеральные льготники, которые примут решение получать в 2016 году НСУ в денежном эквиваленте. Тем, кто хочет и в дальнейшем использовать НСУ в натуральном выражении, обращаться в ПФР с заявлением не нужно.

Для удобства граждан, желающих подать заявление об отказе от НСУ в натуральной форме, в каждой клиентской службе выделен отдельный специалист, принимающий заявление.

При этом претензии на отказ от приема заявлений с 1 октября территориальными органами ПФР приниматься не будут, поскольку сроки подачи заявлений определены федеральным законодательством.

Напоминаем, с 1 января 2015 года жителям Севастополя — федеральным льготникам выплачивается ежемесячная денежная выплата или предоставляется набор социальных услуг в натуральном выражении.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение