Пенсионерам пояснили, кому платят ежемесячную денежную выплату
Фото: sudak.me
14:53 29.01.2015

Пенсионерам пояснили, кому платят ежемесячную денежную выплату

Пенсионный фонд сообщает, что если гражданин уже получает пенсию и у него возникло право на получение ежемесячной денежной выплаты, ему необходимо подать заявление в территориальный орган ведомства.

29 января пресс-служба Пенсионного фонда России по Севастополю распространила информацию, в которой поясняется, кому выплачивается ежемесячная денежная выплата и представляется набор социальных услуг.

Так, в части социального обеспечения граждан из числа ветеранов, инвалидов, лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний, с 1 января 2015 года осуществляется ежемесячная денежная выплата, предусмотренная законодательством России.

Полный перечень граждан, имеющих право на получение ЕДВ, можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда РФ.

Для различных категорий граждан размер ЕДВ разный. Он полежит индексации один раз в год с 1 апреля, исходя из уровня инфляции в стране за предыдущий год.

ПФ поясняет, что за назначением ЕДВ необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной). Если гражданин уже получает пенсию и у него возникло право на получение ЕДВ, ему необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту нахождения выплатного дела, то есть туда, куда он обращался за назначением пенсии.

Полный перечень документов, необходимых для назначения ЕДВ, также можно посмотреть на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/).

Указывается, что пенсионерам города Севастополя ежемесячная денежная выплата была установлена с 1 января 2015 года в беззаявительном порядке на основании списков органов социальной защиты населения и «силовых» министерств и ведомств.

Пенсионер сам принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, и подаёт в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующее заявление. При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать своё решение.

Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года.

Напомним, ранее сообщалось, что детям-инвалидам Севастополя выплатят российскую пенсию. Также сообщалось, что социальные выплаты за январь, выплачивать которые начали с 21 января, будут выдаваться в течение всего февраля на почтовых отделениях Севастополя.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 2
Василий Москот 18:23 06 февраля 2015
Собственно говоря, комментировать и нечего,На хохляцкий бардак наложилось расейское разгильдяйство.Несмотря на то ,что до небес превозносился небывалый уровень льгот,практически всё отменили,а на оставшееся опять кучи документов ксерокопий,очередей и прочих прелестей.Справедливости ради надо сказать,что народ,не обременёный льготами реагирует на это приблизительно так:" Так вам и надо"