​В Севастополе установили налог на имущество организаций
Фото: gorodfm.net
20:56 19.11.2014

​В Севастополе установили налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций вводится в городе впервые, поэтому налоговая нагрузка на предпринимателей в будущем году снижена до одного процента.

19 ноября на очередной сессии Заксобрания был принят закон «О налоге на имущество организаций». Об этом нашему сайту сообщили в Отделе по связям со СМИ Законодательного Собрания города Севастополя.

Поскольку налог на имущество организаций вводится в Севастополе в первый раз, председатель комитета по экономике Татьяна Лобач выступила с предложением уменьшить налоговую нагрузку на имущество предпринимателей в будущем году до 1%.

По её словам, изменения вводятся, чтобы не допустить снижения конкурентоспособности местных предприятий, что даст возможность бизнесменам Севастополя адаптироваться в российском правовом поле.

В предложенном правительством проекте закона определены такие ставки налога на имущество организаций: в 2015 году — 1%, 2016 году — 1,5%, 2017 году — 1,9%, 2018 году — 2,2%.

Зампредседателя Заксобрания Севастополя Александр Кулагин предложил установить налоговую ставку 0,1% для садоводческих и огороднических организаций, исключая предприятия, работающие по системе единого социального налога. Кроме того, для производителей сельхозпродукции предусмотрены льготы до 0,5%.

В 2015 году освобождены от уплаты налогов исполнительные органы государственной власти, в ведении которых находятся памятники, многолетние зелёные насаждения, лесные и лесозащитные полосы. Также отдельный вид ставок определили для организаций, отвечающих за железнодорожное обеспечение и линии электропередач: в 2015 году — 1%, 2016 году — 1,3%, 2017 году — 1,6%, 2018 году — 1,9%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе определены ставки транспортного налога. Также предполагается ввести в городе торговый сбор с 1 июля 2015 года. Кроме того, севастопольские предприниматели просят отменить введённую пошлину за регистрацию юрлиц.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение