В Севастополе введут транспортный налог
Фото: spravka.sevas.com
16:03 14.10.2014

В Севастополе введут транспортный налог

Закон о транспортном налоге принят депутатами Заксобрания в первом чтении. Окончательно его должны принять на следующем заседании после внесения поправок.

14 октября депутаты Законодательного собрания Севастополя рассмотрели и приняли в первом чтении закон о транспортном налоге, передаёт «ForPost».

Представивший проект закона директор Департамента экономической политики и финансов Алексей Еремеев сообщил, что для Севастополя установлены самые низкие ставки транспортного налога по сравнению с другими регионами России.

Согласно закону, автотранспорт будет поделён на пять категорий, для каждой из которых установлены следующие ставки налога:

1-я категория: автомобили мощностью до 100 л.с. — 5 рублей за 1 л.с.;
2-я категория: от 100 до 150 л.с. — 10 рублей за 1 л.с.;  
3-я категория: от 150 до 200 л.с. — 36 рублей за 1 л.с.;  
4-я категория: от 200 до 250 л.с. — 75 рублей за 1 л.с.;  
5-я категория: свыше 250 л.с. — 100 рублей за 1 л.с.

Предполагается, что после введения транспортного налога в городской бюджет поступит 50-70 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на ремонт дорожного покрытия.

Отмечается, что так называемый «транспортный сбор» в Украине был включен в стоимость топлива. Поэтому и уплачивал этот сбор только тот, кто эксплуатировал автомобиль. После принятия нового закона жителям Севастополя нужно будет платить транспортный налог в любом случае, даже если машина весь год стоит «на приколе».

Как сообщалось, первый секретарь горкома КПРФ Севастополя Василий Пархоменко считает севастопольцев балансирующими на грани нищеты и бедности.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Обсуждение