Обращение молодых учёных Севастополя к Путину. Видео: youtube.com / Надежда Караванцева
07:06 19.02.2015

Молодые учёные Севастополя обратились к президенту России

Молодые учёные ИнБЮМа и Гидрофиза подготовили видеообращение Владимиру Путину, в котором просят о защите и поддержке двух старейших научных центров города.

17 февраля на сервисе YouTube было размещено видеообращение молодых учёных Севастополя к президенту России Владимиру Путину. В обращении вновь поднимается вопрос судьбы Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского и Морского гидрофизического института.

Как написано в комментарии к видеообращению, «в результате чиновничьих комбинаций» два старейших морских института Севастополя с более чем 900-ю сотрудниками «планирует поглотить малоизвестный и малочисленный сочинский Институт природно-технических систем, тематика которого совершенно не соответствует океанологической науке».

По мнению авторов обращения, «ликвидация ИнБЮМ и МГИ как самостоятельных научных центров приведет к потере огромного интеллектуального потенциала, оттоку специалистов и фактически к уничтожению океанологической науки в Севастополе и Крыму, что нанесёт огромный вред России, в том числе и на международной арене».

Авторы обращения также обращаются с просьбой подписать петицию, размещённую в Интернете.

В тексте самой петиции, в частности, говорится о том, что согласно указанию президента России (Пр-702 от 3 марта 2014 года) все научные организации новых субъектов РФ в должны были быть закреплены в региональной собственности, с последующей передачей их в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

«Однако до конца 2014 г. ни одно из положений этих документов не выполнено, статус и правовое положение МГИ и ИнБЮМ не определены, и с 1 января 2015 г финансирование обоих институтов полностью прекращено», — говорится в петиции.

Отмечается также, что «законные требования трудовых коллективов нашли поддержку и понимание Законодательного Собрания г. Севастополя, сенаторов Совета Федерации Федерального Собрания РФ от г. Севастополя, ряда депутатов Государственной Думы России, Президиума РАН, Министра РФ по делам Крыма».

«Однако до сих пор регистрация ИнБЮМ и МГИ в правовом поле РФ продолжает тормозиться: Уставы институтов в Правительстве г. Севастополя не подписаны, ФАНО продолжает настаивать на добровольном переходе сотрудников в структурные подразделения другой организации и не торопится с регистрацией отдельных ФБГУН МГИ и ИнБЮМ, как того требуют трудовые коллективы», — подчёркивается в петиции.

В заключение авторы петиции обращаются с просьбой о вмешательстве высших должностных лиц РФ для обеспечения исполнения поручения президента ускорения процесса регистрации этих институтов.

Как сообщалось ранее, о ситуации вокруг научных учреждений Севастополя сообщили российскому премьеру Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, а также ещё в ряд инстанций.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 1
Андрей Сикред 13:40 20 февраля 2015
..., предатели... ... никому не нужны