Городской «сэконд-хенд» может переехать на седьмой километр
Фото: spravka.sevas.com
06:37 29.01.2015

Городской «сэконд-хенд» может переехать на седьмой километр

Первая волна подорожания европейских товаров категории «сток» произошла перед Новым годом, когда рубль день за днём терял свои позиции, рассказывают продавцы. Вслед за второй волной повышения цен возникла и проблема с местом торговли.

Импорт европейского стока подорожал, а городской «секонд-хенд» могут перенести на седьмой километр. Об этом 28 января пишут «Примечания».

Крупнейшая стоковая площадка в городе — вещевой рынок на пятом километре. Здесь среди развалов безымянных товаров можно встретить одежду известных европейских брендов среднего класса — как ношеную, так и совершенно новую.

В модной индустрии существует понятие «fast fashion» — «быстрая мода». Так обозначают одежду средней ценовой категории, создатели которой копируют свежие тренды ведущих мировых дизайнеров и стараются вывести товар на рынок как можно быстрее. За пару месяцев основную массу вещей сметают с прилавков, а те, что остаются, большой популярностью уже не пользуются. Именно они и отправляются в сток.

Как признаются продавцы с 5-го километра, импорт европейского стока сейчас подорожал. Первая волна повышения цен случилась после предновогоднего падения рубля, а теперь ещё подорожала закупка.

Налоговое бремя в России выше украинского, пожаловались корреспонденту издания владельцы торговых точек. Они опасаются, что с новыми ценами стоки потеряют покупателей.

«Осенью у людей явно повысилась платёжеспособность, покупать стали больше. Сейчас спрос снова упал. Январь — традиционно «мёртвый» сезон, но дальнейший прогноз в любом случае неблагоприятен. Года два — и стоки уйдут с рынка в торговые центры. На плаву останутся только крупные магазины —  те, кто сможет уменьшить количество издержек», —  приводит издание слова продавца одной из стоковых точек на рынке.

Такие стоки под видом обычных бутиков уже существуют. Они работают по тому же принципу, что и открытые рыночные палатки, но позиционируют себя по-другому и товар продают дороже. По всей видимости, владельцам мелких стоков в будущем придется подстроиться под эту схему, чтобы выжить.

Кроме того, что будет с вещевым рынком в целом, пока неясно. Среди продавцов ходят слухи, что согласно плану застройки территории, на месте рынка построят крупный жилой комплекс, а торговые палатки переместят на седьмой километр.

Впрочем, пока с владельцами местного бизнеса перезаключили договор аренды ещё на один год. «Что будет дальше, пока неясно. Торгуем, пока есть возможность», — говорят продавцы.

Как сообщалось ранее, на месте рынка на пятом километре должна была быть построена пригородная автостанция.

Сообщалось также, что перед Новым годом из-за нестабильности валютных курсов крупные поставщики брендовой одежды, обуви и аксессуаров перестали поставлять товары в Россию.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение