​Что севастопольцы знают о своём городе, показал соцопрос
Фото: news.sevas.com
11:47 31.08.2015

​Что севастопольцы знают о своём городе, показал соцопрос

Одно из местных изданий спросило жителей города о Нахимове, Первой обороне Севастополя и основании города. И только 20% респондентов оказались знатоками истории родного края.

31 августа «Примечания» опубликовали результаты проведённого опроса местных жителей о Севастополе.

Журналисты попросили жителей города ответить на несколько элементарных вопросов: кто такой Павел Степанович Нахимов, когда был основан Севастополь и когда началась его Первая оборона. Опрос проводился только среди севастопольцев.

40% респондентов вообще не знали, ни кто такой Нахимов, ни даты основания города, ни дат военных действий во время Первой обороны Севастополя. Версий по поводу рода деятельности Павла Степановича было вообще много, и порой довольно неожиданных: «Морячок какой-то, наверное. Подождите, я к памятнику сбегаю, посмотрю», — Александр, 29 лет. «Нахимов — наше всё! Он основатель Севастополя!» — Елена, 30 лет.

60% опрошенных верно ответили на вопрос о годе основания города. Правда, некоторым пришлось гадать: вспоминали День города и вычисляли дату математическим путём.

35% респондентов безошибочно указали дату Первой обороны. Этот вопрос посложней: если не знаешь ответа — математика не поможет.

И только 20% респондентов оказались знатоками истории родного края. Они безупречно и подробно ответили на все три вопроса.

«Нахимов — адмирал российского флота, участвовал в первой обороне 1854-1855 годов, геройски погиб. Основан наш город в 1783 году», — Анна , 45 лет.

Анна, кстати, сообщила, что в школах города детям раздают «Дневник юного севастопольца», где указаны важнейшие исторические события, люди, прославившие город, фото и описания памятников города.

«Пару лет назад подобный опрос провели среди чиновников в горсовете и горадминистрации, после чего их обязали пройти краткий курс истории Севастополя», — напомнила она.

Ранее сообщалось, что первокурсники «Нахимки» присягали на главной площади Севастополя.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Примечания

Обсуждение (5)

постов: 5652
аполитичный... 13:57 31 августа 2015
нах....это кому надо, хотя конечно я знал ответы на эти простые вопросы, ну жизнь из-за этого у меня коренным образом не изменилась....)))))
постов: 6
Дмитрий Лазарев Севастополь 15:46 31 августа 2015
и только 20% оказались коренными Севастопольцами, а остальные это либо туристы, либо приезжее быдло, которое свою историю да же не знает!!!
постов: 1851
klop govorun 17:00 31 августа 2015
Судя по цифрам 20%, 35%, 40%, 60%, было опрошено 20 человек. 8 человек ни чего не знали, 12 человек что-то знали, 7 человек из 12-ти знали дату Первой обороны, 4 человека из 12-ти знали ответы на все вопросы. Это означает только то, что организаторы опроса - ОЛЕНИ! Для более-менее объективного результата надо хотя-бы сотню тестов провести, а лучше - тысячу, но никак не 20.
постов: 5652
аполитичный... 18:31 31 августа 2015
да и пох.....всё-таки на это...торгаши (много бывших инженеров оборонки - ВПК) на рынке и в своих магазах историю своим детям плохо преподают...и сами возможно подзабыли.....и не страдают от этого....в Севасе главное торговать успешно и жильё 3-4 хаты посуточно сдавать, остальное чёс нытиков и военных пенсионеров с форпоста, прочих форумов и комментаторов)))))
постов: 1851
klop govorun 21:14 31 августа 2015
Провёл такой же опрос среди 20-ти своих знакомых. Нахимова знают все. Путаются только в основной причине знаменитости его, он был адмиралом, он разгромил турков, он защищал Севастополь.
Дату основания города точно назвали - 60%, остальные путались - то ли 1784 год, то ли 1786 год, и только одна курица назвала 422 год до нашей эры. Так что можно сказать, что 95% примерно знают дату основания Севастополя.
Дату первой обороны Севастополя 50% назвали точно, 45% плавали в периоде между 1850 - 1860 годах, и только одна овца назвала 2-й век до н. э. и какую-то войну с какими-то скифами. Тут тоже можно сказать, что 95% что-то знают об истории города.
Карочь, если придираться, то можно сказать, что 40% не знают истории города. А если лояльно подходить к датам +- несколько лет, то историю не знает только одна дура из 20-ти опрошенных.