Экс-посол Франции в Москве: Нужно было отдать Севастополь России
Фото: spravka.sevas.com
08:58 23.06.2015

Экс-посол Франции в Москве: Нужно было отдать Севастополь России

Жан де Глиниасти считает, что украинский вопрос можно было бы легко решить, отдав Севастополь России и гарантировав статус русского языка в Крыму, тем более что полуостров, по его словам, всегда был российским.

Европейская и французская дипломатия совершила в украинском вопросе ошибки, которых можно было бы избежать, считает бывший посол Франции в России Жан де Глиниасти, слова которого приводит французская газета «Le Figaro», пишет 23 июня РИА Новости (Крым).

«Это было не сложно. Нужно было просто отдать Севастополь России и гарантировать статус русского языка в Крыму», — уверен Жан де Глиниасти.

По его словам, официальное возвращение Севастополя России могло бы произойти самое позднее по окончании срока аренды базы российского Черноморского флота в Крыму, который теоретически должен был истечь в 2042 году.

«Эти проекты могли бы быть разработаны в тот момент, когда Москва начала возражать против подписания соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, но помешало незнание истории со стороны Евросоюза и особенно действия США», — считает Жан де Глиниасти.

«Мы попали в руки США», — добавляет он с сожалением.

В эпизодических нарушениях режима прекращения огня в Донбассе экс-посол Франции в России также видит руку Вашингтона. По его мнению, Украина в итоге может остаться одной из излюбленных площадок американской дипломатии для блокирования действий России на постсоветском пространстве.

Что касается Крыма, то Жан де Глиниасти уверен, что он никогда не принадлежал Украине. «Крым всегда был русским», — подчеркивает бывший посол.

Жан де Глиниасти занимал должность посла Франции в России с мая 2009 года по октябрь 2013-го.

Напомним, ранее немецкий журналист и политик Вильфрид Шарнагль высказал мнение, что ни царь, ни президент России не отдали бы Крым НАТО. Также сообщалось о том, что Евросоюз продлил санкции против России до 31 января 2016 года. Кроме того, были продлены и санкции против Крыма.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение