Евросоюз продлил санкции против России
Фото: crimeavector.com.ua
10:41 22.06.2015

Евросоюз продлил санкции против России

Экономические санкции в отношении РФ продлены до 31 января 2016 года. Под них попадают российские госбанки и нефтяная отрасль, ряду компаний ограничен доступ к рынкам европейского капитала.

22 июня главы МИД стран-членов Евросоюза продлили действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению о секторальных ограничительных мерах в отношении России. Об этом сообщил Совет ЕС, передаёт РИА Новости.

Постпреды стран-членов Евросоюза согласовали продление санкций на заседании 17 июня, вопрос был вынесен на утверждение глав МИД. Министры на заседании в Люксембурге одобрили решение о продлении действия секторальных мер. Оно было включено в число пунктов «А», которые принимаются на заседании без дополнительного обсуждения.

«Пункты «А» приняты, санкции против России продлены», — говорится в сообщении Совета ЕС.

Евросоюз с 1 августа 2014 года ввел экономические санкции против РФ, которые были расширены в сентябре 2014 года. Введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.

Под санкции попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ. Европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку — на срок более 30-ти дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30-ти дней.

В рамках санкционных мер ограничен доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

Кроме того, запрещены поставки оборудования и оказание услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. Евросоюз также принял санкции в отношении оборонного сектора РФ и запретил европейским компаниям поставлять продукцию двойного назначения девяти российским предприятиям.

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введённые в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США. Кроме того, по результатам саммита «Большой семёрки» в Баварии было принято решение продлить санкции против России, а также США рассматривают возможность введения новых.

Напомним также, что 19 июня Европейский союз продлил на год санкции против Крыма.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (2)

постов: 5
Владимир Кураков 14:29 22 июня 2015
А что,ООН дало добро на введение этих санкций?
постов: 128
Horr 14:59 22 июня 2015
а оно тут каким боком?
А вообще, да, дало, год назад уже, когда голосовали по статусу Крыма.