Сотрудники «Красного мака»: Мы не заражали студентов
Фото: sevastopol.press
08:39 01.09.2015

Сотрудники «Красного мака»: Мы не заражали студентов

Работники кафе «Красный мак» в Севастополе, где в июле произошло массовое отравление студентов, прошли независимую экспертизу, не выявившую у них норовируса, который, по данным Роспотребнадзора, стал причиной заражения.

25 июля в Севастополе зафиксировали массовое отравление. 62 студента из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга попали в инфекционную больницу. По результатам проверки Роспотребнадзора в заражении обвинили сотрудников кафе «Красный мак», где питались студенты. Кафе немедленно закрыли. Сотрудники «Красного мака» категорически не согласны с таким обвинением, пишет 31 августа «Наша газета».

Анализы выявили норовирус у четырёх сотрудников кафе и у уборщицы одноименной кондитерской. К кафе, после проверки Роспотребнадзора, суд сразу принял максимально строгие санкции — закрытие на 3 месяца. По этому решению коллективом кафе была подана апелляция, и срок сократили до одного месяца.

По словам сотрудников кафе, они прошли независимую экспертизу в Севастополе и Краснодаре. В её результатах сказано, что РНК ротавирусов, норовирусов и астровирусов ни у одного из пяти сотрудников не обнаружено. Таким образом, результаты независимой экспертизы расходятся с результатами анализов, сделанных во время проверки Роспотребнадзора.

Кроме того, как утверждают сотрудники кафе, «сама процедура проверки проводилась с нарушениями — должны были только провести осмотр помещений и проверку документов, а провели «принудительные медицинские исследования» — у сотрудников брали мазок».

В Акте проверки Роспотребнадзора № 129 зафиксирован ряд нарушений. Но сотрудники кафе и предприниматель Юлия Токарева в свою очередь обвиняют в нарушениях сам Роспотребнадзор.

Как рассказала повар-официант Ксения Чебатуро, «Согласно Акту, проверка проводилась с 9 часов, а, фактически, началась в половину девятого. Распоряжение о начале проверки изготовили уже к ее окончанию. При изъятии документов и образцов не составлялись протоколы. Начало проверки не согласовали с прокуратурой, сведения о ней не включались в Единый реестр проверок. И уже через 3 часа после начала проверки Роспотребнадзор отрапортовал, что виноваты сотрудники кафе».

«Сотрудники «Красного мака» на основании этого высказывают подозрения, что проверка «заказная» и что просто «искали виноватых», — подытожили в издании.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Керчи 17-летняя девушка наелась сырых грибов и впала в кому. Стало известно, что в двух школах Севастополя детей кормили «не теми» продуктами.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Наша газета

Обсуждение (1)

постов: 5652
аполитичный... 14:05 01 сентября 2015
я б тоже не согласился на месте владельцев кафе....хотя вполне возможно что заказ и подтасовка....