СМИ: В УФМС Севастополя игнорируют поручение губернатора
Фото: news.sevas.com
10:46 04.03.2015

СМИ: В УФМС Севастополя игнорируют поручение губернатора

Журналисты убедились в том, что УФМС Севастополя проигнорировало указание губернатора о создании информационных досок.

По состоянию на 4 марта в Управлении Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Севастополю отсутствуют структурированные информационные стенды для населения, которые поручил создать около месяца назад губернатор Сергей Меняйло. В этом убедились журналисты «Форпост» и опубликовали соответствующие фотографии.

Журналисты утверждают, что приказ губернатора для севастопольской ФМС — организовать информационные доски со всеми действующими правилами подачи документов, — проигнорирован.

Вся информация распечатана на обыкновенных листах формата А4, которые приклеены офисным скотчем в самых неожиданных местах перед зданием УФМС. Сообщения на этих листах набраны настолько мелким шрифтом, что информацию практически невозможно прочитать и усвоить.

Ни о какой наглядности и информативности нет и речи, а тем более для пожилых или людей с плохим зрением.

Сведения для получения заграничного паспорта были наклеены рядом со входной дверью на такой высоте, что людям со средним ростом приходилось задирать голову. Кроме того, постоянно толпящиеся у дверей посетители мешали прочтению данных.

Непонятные листы, которые так и не удалось расшифровать, были наклеены изнутри помещения прямо на тонированное стекло. Снаружи, чтобы их прочесть, нужно было наклониться и, практически упираясь в стекло носом, сквозь блики вчитываться в текст.

Также не удалось найти ни одного консультативного пункта, если не считать охранника, который, к слову, знал практически всё и направлял людей куда нужно, но вряд ли мог при такой нагрузке исполнять свои прямые обязанности по охране государственного объекта и контролю за поведением посетителей.

Напомним, в Севастополе у дверей ФМС «решалы» предлагают за деньги помочь с получением паспорта РФ. Севастопольских подростков уже стали штрафовать за неполучение вовремя паспорта гражданина РФ. А в ФМС в Севастополе тем временем выстроились очереди за талонами с приёмом уже на октябрь 2015 года.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Форпост

Фото

Обсуждение