В Севастополе нашли место для памятника детям-партизанам
Эскиз памятника от организации «Дети войны». Фото: пресс-служба Правительства Севастополя
16:09 07.10.2014

В Севастополе нашли место для памятника детям-партизанам

Между общественной организацией «Дети войны» и севастопольскими архитекторами разгорелся спор по поводу внешнего вида памятника.

В Севастополе давно ждут установки монумента детям-партизанам Великой Отечественной войны, и общественная организация «Дети войны» внесла своё предложение по поводу того, каким должен быть облик памятника. Об этом нашему сайту сообщили 7 октября в Департаменте информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя.

Предыдущие власти не давали добро на установку этого монумента, мотивируя свой отказ тем, что память детей-партизан увековечена в других севастопольских памятниках. Но нынешнее руководство отреагировало согласием на это предложение.

Однако в Севастопольском Градостроительном совете в эскизах памятника, представленных общественной организацией, нашли недоработки ― лица детей, по мнению архитекторов, кажутся слишком огромными.

Александр Измоденов представил альтернативный вариант памятника, разработанный севастопольскими архитекторами, ― в виде факела, как и задумка общественников, но выполненный более минималистично.

Было решено установить «Факел» слева от лестницы, ведущей к памятнику Казарскому, что гармонично дополнило бы Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, с чем согласились некоторые представители «Детей войны», однако они были несогласны с критикой своего эскиза, который, как заверили общественники, был выполнен студией военных художников имени М.Б. Грекова, известной и за пределами России.

В Градостроительном совете, в свою очередь, попросили предоставить комментарий от этой художественной студии, а также завершённый проект памятника. Так, к желаемому консенсусу общественная организация и севастопольские власти не пришли.

Напомним, в Севастополе был установлен памятник Павлу Бондареву, который ценою собственной жизни спас двух школьников. При этом украинские памятники — гетьману Сагайдачному и ВМСУ — были отправлены в Украину.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas

Фото

Обсуждение