В Севастополе решают, где установить памятник князю Потёмкину
Фото: newc.info
08:09 02.04.2015

В Севастополе решают, где установить памятник князю Потёмкину

Лучшим местом для установки памятника князю Потемкину пока считают площадку между театром имени Луначарского и гостиницей «Севастополь», которая находится на линии Синопской лестницы.

В Севастополе рассматривают варианты мест для установки памятника генерал-фельдмаршалу князю Потёмкину, одного из основателей Севастополя как военно-морской базы России, пишет «ФорПост» 2 апреля.

«Если развивать морскую концепцию памятника, то остаётся тема Павловского мыса, одного из красивейших мест, всегда в центре морских экскурсий. Далее — безымянная площадь на пересечении улиц Ленина и Мокроусова, безымянный сквер по адресу Ленина,1 рядом с Законодательным собранием. Многим нравится площадка между театром имени Луначарского и гостиницей «Севастополь», которая находится на линии Синопской лестницы», — рассказал руководитель аппарата Законодательного собрания Севастополя Сергей Градировский.

Именно эту площадка, которую севастопольская молодёжь именует «таблеткой», считают лучшим местом для установки памятника князю Потёмкину. Взор генерал-фельдмаршала в таком случае был бы устремлён на Севастопольскую бухту.

Окончательное решение, каким быть памятнику, примут севастопольцы на общественных слушаниях, которые состоятся после завершения предварительных работ.

Напомним, князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический — русский государственный и военный деятель, дипломат, генерал-фельдмаршал. Один из основателей Севастополя как главной военно-морской базы России на Чёрном море, участвовал в присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году.

Ранее сообщалось, что в Крыму установят памятник Греческому легиону. А в Евпатории установят памятник Пушкину и Гончаровой.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение