В Крыму установят памятник Греческому легиону
Фото: kryminfo.net
14:46 28.03.2015

В Крыму установят памятник Греческому легиону

Греческие общественники совместно с российскими общественными движениями собираются установить в Крыму памятник греческим волонтёрам, принявшим участие в сражениях периода Крымской войны на стороне России.

Греция и Крым поставят на полуострове совместный памятник греческим волонтёрам, павшим в Крымской войне 1853 — 1856 годов. Об этом 28 марта сообщает РИА Крым.

На стороне русских войск в Крымской войне принимал участие так называемый Греческий легион императора Николая I — соединение греческих волонтёров в русской армии. Греческий легион участвовал и в обороне Севастополя, в составе гарнизона с 1 марта по 27 августа 1855 года. 

После того как русские войска оставили Севастополь, легион держал оборону на Инкерманских и Мекензиевых высотах, участвовал в вылазках, а в сражении на речке Чёрной 6 (16) августа 1855 года легион в составе 500 человек сражался в левой колонне войск под командованием генерал-лейтенанта Бельгарда и участвовал в штурме Телеграфной горы.

В 1864 году отставной полковник Аристид Хрисовери обратился с прошением к российским властям о сооружении памятника грекам, павшим в Крымской войне. Однако проект памятника не был осуществлён. 

Помимо установки памятника, предполагается реализовать множество планов гуманитарного и делового характера. Кроме того, 2016-й объявлен годом «перекрёстного сотрудничества» между Россией и Грецией.

Кроме того, запланировано массовое налаживание контактов и связей с греческими общественными организациями и объединениями Республики Крым.

Как сообщалось, в Севастополе после общественных слушаний решат, где установить памятник князю Григорию Потёмкину, который принимал деятельное участие в присоединении Крыма к Российской империи.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение