Паспорта подавшим документы в 2014 году выдадут бесплатно
Фото: news.sevas.com
13:04 13.01.2015

Паспорта подавшим документы в 2014 году выдадут бесплатно

Если документы на получение паспорта гражданина России были поданы в 2014 году, государственная пошлина с крымчан и севастопольцев взиматься не будет.

Госпошлина за выдачу паспорта гражданина России не будет взиматься с крымчан, подавших документы в 2014 году. Об этом 13 января сообщает «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу управления ФМС по Республике Крым.

«Если документы уже поданы в прошлом году, госпошлина не взимается», — пояснили в управлении.

Кроме того, чиновники добавили, что на ожидающих получения паспорта не распространяются нормы граничных сроков пребывания, так же, как и на граждан Украины, которые по суду доказывают факт своего проживания на полуострове по состоянию на 18 марта 2014 года.

«На время рассмотрения судебного иска, подтверждённого документально, граждане могут продлить срок пребывания, встать на миграционный учёт и находиться (на территории РФ — прим. ред.) до вынесения решения суда», — отметили в управлении.

Как сообщалось, с 1 января 2015 года крымчане наравне со всеми остальными россиянами будут оплачивать установленные государством пошлины: за оформление паспорта гражданина РФ пошлина составляет 300 рублей, за выдачу или продление вида на жительство — 3,5 тысячи рублей.

Сообщалось также, что крымчане, имеющие украинские загранпаспорта, в 2015 году смогут поменять их на российские без уплаты госпошлины.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 87
ađmin 13:06 14 января 2015
крымчане, не ведитесь, не отдавайте украинский загран в обмен на российский, потому что российский паспорт выданный в Крыму является не действительным, практика уже это доказала