Для виноделов Крыма продлили переходной период
Фото: news.sevas.com
10:57 17.12.2014

Для виноделов Крыма продлили переходной период

Член севастопольского отделения «Деловой России» Алексей Акчурин рассказал, что без продления переходного периода до первого января 2016 года практически вся отрасль виноградарства и виноделия остановилась бы.

Для интеграции крымских виноделов в российскую систему регулирования переходный период продлён ещё на один год. Об этом 17 декабря сообщила пресс-служба Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Ранее был введён ограничительный срок до 1 января 2015 года. К этому сроку все вновь получившие лицензии виноделы должны были подключиться к единой государственной автоматизированной информационной системе учёта объёма производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Положительную резолюцию профильного комитета отметил генеральный директор Севастопольского винодельческого завода, член севастопольской «Деловой России» Алексей Акчурин.

По его словам, продление переходного периода для виноделов Крыма и Севастополя является подарком не только для всех виноделов и виноградарей, но и для развития экономики Крыма и Севастополя. Проблема была для них серьёзная, без продления с первого января переходного периода практически вся отрасль виноградарства и виноделия остановилась бы, отметил он.

Виноделы ещё не были готовы полностью соответствовать российскому законодательству. Алексей Акчурин рассказал, что из-за непонимания своей судьбы многие виноградари даже не собирали свой урожай, потому что не знали, куда его деть, а виноделы, соответственно, не знали, куда они будут продавать продукт. Будущий 2015 год мог бы стать повторением ситуации.

Сейчас, по информации Алексея Акчурина, окончательно не решён принципиальный вопрос в отношении условий существования целостно-имущественных комплексов (аренда государственного имущества частными владельцами) на региональном уровне.

Напомним, виноделы Крыма предложили дизайн купюры номиналом 200 рублей, на которой представлены виноградные гроздья, виды крымских виноградников и гора Аю-Даг. Также виноделы Крыма и Севастополя просили продлить для них переходной период.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение