​Севастопольские виноделы просят продлить переходный период
Фото: news.sevas.com
07:38 25.10.2014

​Севастопольские виноделы просят продлить переходный период

В Севастополе на круглом столе обсуждался проект федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в РФ», проект которого уже внесён в Госдуму.

Желание виноделов Севастополя получить дополнительное время, чтобы перестроить производство по стандартам и правилам России, является обоснованным. Об этом заявила начальник управления агропромышленного комплекса правительства Севастополя Наталья Косенко. Об этом нашему сайту 24 октября сообщили в Департаменте информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

На круглом столе, посвящённом обсуждению проекта федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в РФ», местные производители вина были едины во мнении, что этот закон нужно принимать как можно скорее.

По словам Натальи Косенко, больше всего виноделов Севастополя волнуют вопросы лицензирования выпуска продукции и обязательная установка на предприятиях счётчиков производства вина, которые являются дорогостоящими.

«Это требует значительных финансовых вложений, значительного времени для перестройки производств. А времени и оборотных средств нет или недостаточно», — подчеркнула она. Именно поэтому Наталья Косенко считает разумным предложение обратиться в правительство России с предложением увеличить переходный период для винодельческих компаний Крыма и Севастополя.

По информации, которой она располагает, все севастопольские винопроизводители имеют лицензии, полученные на время переходного периода на основании разрешительных документов Украины. Но теперь нужно пройти перерегистрацию в качестве субъектов хозяйственной деятельности РФ, и тогда они смогут получить лицензии для работы по окончанию переходного периода.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Крым может стать успешной винодельческой провинцией. Возглавить эту отрасль в Крыму предлагали актёру Жерару Депардье, но Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал опираться на местные кадры.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение