Перевозчики Севастополя работают без тормозов и медосмотров
Фото: news.sevas.com
10:13 03.10.2015

Перевозчики Севастополя работают без тормозов и медосмотров

Прокурорская проверка с привлечением специалистов установила множество нарушений в работе пассажирского транспорта в городе.

Сотрудники прокуратуры города проверили перевозчиков Севастополя и выявили грубые нарушения в их работе. Об этом 2 октября сказано на официальном сайте ведомства.

Так, на предприятиях «Зенит-автотранс», ООО «Рубин», ООО «Севтранстрест» эксплуатировались транспортные средства с неисправностями тормозной системы, наличие которых запрещает использование автотранспорта. В ООО «Севтранстрест» допускалась перевозка пассажиров на транспорте без техосмотра. Кроме того, в ООО «Рубин» должностные лица, ответственные за выпуск транспорта на маршруты, не прошли повышение квалификации и аттестацию.

В ООО «Ника-Тур», ООО «Севтранстрест», ГУПС «Севавтотранс», ИП Гвозденко С.А. нарушался режим рабочего времени водителей. Проверка установила, что водители работают больше 12-ти часов подряд. В ООО «Магистраль-Юг» вообще не вёлся учёт рабочего времени. В ООО «ТЭК «Ларанд Автовояж» к работе допускались водители без оформления трудового договора.

Кроме того, в ООО «Зенит-транс», а также ООО «Юран-авто» не соблюдался порядок осуществления медицинских осмотров перед рейсами. Водители ООО «ТЭК «Ларанд Автовояж», ООО «Зенит-Транс», ООО «Евротранс», ИП Гвозденко С.А. не прошли необходимую подготовку по квалификации. В ООО «Севтранстрест», ООО «Магистраль-Юг», ООО «ТЭК «Ларанд Автовояж» на работу взяли водителей, не проводя обязательный предварительный медосмотр.

При проверке технического состояния транспорта в ООО «Магистраль-юг», ИП Гвозденко С.А., ООО «Юран-авто», ООО «Престиж-авто», ГУПС «Севавтотранс» использовались измерительные приборы, не соответствующие установленным требованиям.

Помимо того, были выявлены нарушения миграционного законодательства: иностранцы без уведомления УФМС допущены к работе в ООО «Зенит-автотранс» и ИП Гвозденко С.А.

Всего в ходе проверки прокуратура внесла 17 представлений: три — в органы исполнительной власти и контролирующие органы, три предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждено десять дел об административных правонарушениях, принесён один протест на правовой акт, противоречащий закону.

Напомним, с начала 2015 года в Севастополе сотрудники ГИБДД зафиксировали более 630 нарушений в сфере пассажирских перевозок. Стало известно, что водитель «топика» высадил всех пассажиров на трассе. Кроме того, нагрузка на транспорт в городе возросла на 60%.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение