«Беспаспортные» севастопольцы получить медицинский полис не могут
Фото: unikassa.ru
07:33 10.02.2015

«Беспаспортные» севастопольцы получить медицинский полис не могут

По словам главы фонда ОМС в Севастополе, многие жители обращаются в страховые организации с решением суда, подтверждающим факт проживания в городе до референдума, однако этого для получения медицинского полиса недостаточно.

Решения суда о присвоении гражданства РФ недостаточно для оформления полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) в Севастополе и Крыму. Об этом 10 февраля пишет «Форпост».

Горячая линия при территориальном фонде ОМС Севастополя начала действовать с 1 января. За месяц специалистам фонда поступило 145 обращений, 58 из которых касались одного вопроса: можно ли получить полис ОМС без паспорта гражданина Российской Федерации.

Директор территориального фонда ОМС Севастополя Татьяна Гроздова пояснила, что механизм получения полиса разработан на федеральном уровне и его соблюдение касается всех регионов страны.

Для того чтобы получить полис, необходимо предъявить российский паспорт или документ из УФМС, который засвидетельствует, что оформление паспорта находится в рабочем процессе. Также получить полис ОМС можно на основании справки о временной регистрации на территории России или документа, свидетельствующего о статусе беженца.

Как сообщила Татьяна Гроздова, многие горожане обращаются в страховые организации с решением суда, который подтвердил факт проживания лица на территории полуострова до проведения референдума. Однако этого документа для получения полиса ОМС недостаточно.

«Понятно, что горожане, получившие положительное решение суда — уже не иностранные граждане, но ещё и не российские в полной мере. Без полиса ОМС человек может получить экстренную помощь, что касается плановой, то это возможно за частные средства. Но я считаю, что любые спорные вопросы должны решаться в индивидуальном порядке на уровне Управления здравоохранения», — прокомментировала Татьяна Гроздова.

Также она сообщила, что на сегодняшний день в Севастополе работает уже три страховые организации: «Крымская страховая медицинская компания», «Крыммедстрах», и «Максимус».

Как сообщалось в январе, жители Севастополя, имеющие на руках решение суда о праве на получение гражданства РФ, могут записаться на приём в управление Федеральной миграционной службы города не ранее октября 2015 года. Вместе с тем в феврале глава ФМС Севастополя сообщил, что «на сегодняшний день мы даём талоны на май», а очередь составляет порядка десяти тысяч человек.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение