Севастопольские мамы поделились опытом получения детского пособия
Фото: yarnovosti.com
14:56 18.04.2015

Севастопольские мамы поделились опытом получения детского пособия

Жительница Севастополя рассказала, каких усилий ей стоило получить единоразовое пособие при рождении первого ребёнка.

Одна из жительниц Севастополя, которой посчастливилось стать матерью в декабре 2014 года, рассказала о том, каких усилий ей стоило получить единоразовое пособие при рождении первого ребёнка. Соответствующее письмо поступило в редакцию издания «Информер» 17 апреля.

После выписки матери и ребёнка из роддома семья начала оформлять все необходимые документы. Но из-за новогодних праздников свидетельство о рождении выдали на руки только 12 января.

Первая попытка подать документы в Управление труда и социальной защиты населения Ленинского района города Севастополя не удалась. Именно в этот день, 14 января, здание Управления затопило. В связи с этим чиновники перестали принимать граждан до 19 января. Однако и в назначенный день двери были закрыты, а информации о начале приёма нигде не было.

23 января стало известно, что Управление труда и социальной защиты населения переехало в Дом ветеранов. Но и в этот день получить информацию о необходимых документах не удалось. «Приёма пока нет, приходите на следующей неделе», — сообщили нам сотрудники Управления.

26 января была предпринята очередная попытка подать документы. Несмотря на то, что был приёмный день, из-за огромной очереди попасть в отдел начисления пособий не удалось. Но при общении с людьми в очереди матери удалось выяснили перечень необходимых документов, который, как отмечает женщина, отсутствовал на информационных стендах.

«Взять штурмом» Управление ей удалось только 28 января. Сотрудники вели приём три раза в неделю. В небольшом помещении Дома ветеранов толпились как пенсионеры и инвалиды, так и молодые родители. К обеду ситуация накалилась до предела и, чтобы успокоить посетителей, сотрудникам пришлось вызвать наряд полиции.

К этому дню были введены списки. Однако даже когда очередь дошла до неё, «прорваться» через группу пенсионеров, которые толпились на крыльце, было сложно.

Чиновники приняли документы, сообщив, что мы принесли «полный пакет», а из-за «перебоев» с финансированием деньги поступят к концу февраля этого года.

Однако ни в феврале, ни в марте деньги на счёт так и не поступили. К этому времени Управление труда и социальной защиты населения Ленинского района города Севастополя переехало по новому адресу: площадь Восставших, дом 6. Чтобы вновь не стоять в очереди с грудным ребенком, женщина попыталась найти телефон отдела по начислению пособий, но его не было в Интернете, а в справочной Правительства сначала дали неверный номер. Когда же она наконец узнала нужный телефон, оказалось, что дозвониться по нему невозможно. Как выяснилось позже, после переезда у Управления телефона нет.

2 апреля автор письма вновь приехала на приём в Управление, где ей сообщили, что теперь нужно принести справку с работы о неполучении пособия на ребенка за прошлый год. За этим документом ей пришлось ехать в другой район города. К тому моменту, когда справка была получена, рабочий день у чиновников уже закончился.

Однако в этот же вечер женщине позвонили из Управления и сообщили, что теперь нужна совсем другая справка — из Фонда социального страхования. Без этой справки начисление пособия невозможно, но в «соцстрах» ехать не нужно и необходимый документ пришлют в само Управление. Появилась надежда, что пособие выплатят уже в апреле.

10 апреля вновь раздался телефонный звонок. «Вы знаете, справка из «соцстраха» так и не пришла, а без неё ваши документы на начисление пособия переданы не будут», — сообщили чиновники. На вопрос, сколько ещё ждать, последовал ответ: «Не знаю, мы им отправим запрос для получения справки».

14 апреля женщина решила напомнить сотрудникам Управления о проблеме. На этот момент запрос ещё не подали, но пообещали «сегодня отправить почтой, так что для этого потребуется время».

Следующим шагом был звонок в Фонд социального страхования по вопросу, почему необходимые документы уже в течение трёх месяцев не направлены в Управление труда и социальной защиты. Сотрудница фонда соцстраха ответила: «У меня две тысячи справок, так что, мне теперь необходимо разорваться?»

Автор письма добавила, что её знакомая подала документы в марте, а в апреле получила пособие на ребёнка. Женщина узнала, что по тем документам, которые сдавали в марте, Управление уже направило все необходимые запросы в Фонд социального страхования. А её документы, поданные в январе, до сих пор не отправили в работу, так как «в январе методика начисления пособий отсутствовала».

Теперь чиновники Управления труда и социальной защиты населения Ленинского района города Севастополя говорят, что деньги поступят в мае.

Напомним, на пикет под здание Правительства Севастополя могут выйти от 20 до 100 женщин, так как с начала этого года в городе не выплачивается украинское пособие по уходу за детьми до достижения ими трёхлетнего возраста. Они жалуются на очереди в собесах и сокращение выплат. Ранее сообщалось о том, куда обращаться в Крыму за пособием на ребёнка после увольнения.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Информер

Обсуждение