Севастопольцев призывают сообщать о плохой работе врачей
Фото: likar.info
13:11 10.02.2015

Севастопольцев призывают сообщать о плохой работе врачей

Если пациент ожидает приёма у врача более двух часов, или его направляют на платные анализы и обследования, это нарушение прав и повод жаловаться в фонд ОМС.

С начала 2015 года Севастополь перешёл на систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако качество обслуживания в поликлиниках и больницах требует улучшений. Об этом нашему сайту 10 февраля сообщила пресс-служба Законодательного Собрания.

«Если вежливость не помогает и доктор не хочет выполнять свои обязанности, нельзя замалчивать вопрос и тем самым стимулировать повторные нарушения. Если каждый из нас будет отстаивать свои права, хотя бы на уровне руководителя учреждения, я уверена, что качество медицинского обслуживания станет лучше», — заявила председатель постоянного комитета Заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Отмечено, что более 93-х процентов севастопольцев уже получили полис ОМС.

«Федеральные средства, выделенные на эти нужды, дают возможность проводить лечение наших пациентов, оказывая медицинскую помощь бесплатно, качественно и доступно», — сообщила директор территориального фонда ОМС Татьяна Гроздова.

Если в медучреждении нарушили ваши права, в первую очередь следует обращаться к руководству лечебного заведения. К примеру, вас больше двух часов не принимает специалист, или вы дольше десяти дней ждёте очереди на УЗИ для ребенка.

По словам Татьяны Гроздовой, в случае, когда вопрос не решён, стоит звонить в страховую организацию, если не смогли помочь и там, нужно обращаться по телефону горячей линии фонда ОМС: +78692537349.

Все анализы и исследования в поликлинике проводятся бесплатно. Когда в лечебном учреждении нужной аппаратуры нет, его руководство должно заключить договоры с теми клиниками, где есть требуемые ресурсы.

В случае, когда вас официально направили в платную клинику, нужно сохранить направление, все чеки и предъявить их в свою страховую компанию — деньги должны вернуть.

Отмечается, что в Севастополе остается не решённой проблема оказания медицинской помощи пациентам, которые ещё не успели получить паспорт гражданина РФ.

Многие горожане обращаются в страховые организации с решением суда, который подтвердил факт проживания лица на территории полуострова до проведения референдума. Однако этого документа для получения полиса ОМС недостаточно.

Человек, постоянно проживающий в Севастополе, должен иметь справку из ФМС о временной регистрации или о том, что он имеет статус беженца.

Узнать подробнее о фонде ОМС, права пациента и обязанности медицинских учреждений, а также перечень бесплатных услуг можно на сайте организации или по вышеуказанному телефону горячей линии. По этому же номеру можно проконсультироваться или сообщить о ненадлежащем оказании услуг.

Напомним, губернатор Сергей Меняйло озабочен большим количеством жалоб на сферу здравоохранения.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение