Когда прекращается выплата пенсии при смерти пенсионера
Фото: news.sevas.com
07:27 20.06.2015

Когда прекращается выплата пенсии при смерти пенсионера

В Отделении Пенсионного фонда РФ по городу Севастополю напомнили о том, что суммы пенсий, поступившие на банковский счёт пенсионера в следующем месяце после месяца его смерти, должны быть возвращены в ПФР.

19 июня в пресс-службе Отделения ПФР по городу Севастополю нашему сайту сообщили, что в соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть.

В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и, соответственно, органы ЗАГС с опозданием представляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идёт зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета.

Пенсионный фонд предупреждает, что суммы пенсий, поступившие на банковский счёт пенсионера в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующими пластиковую карту умершего.

В противном случае работники фонда будут вынуждены обратиться в правоохранительные органы с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата излишне перечисленных сумм пенсий в Пенсионный фонд.

Напомним, ранее сообщалось о том, каким образом выплачиваются пенсионные накопления родственникам в случае смерти пенсионера. Кроме того, в Пенсионном фонде РФ по городу Севастополю выплачивают пособия на погребение пенсионеров.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение