В Севастополе готовы к летнему пику электропотребления
Фото: news.sevas.com
16:31 28.05.2015

В Севастополе готовы к летнему пику электропотребления

В Минэнерго Крыма заявили, что пик нагрузок на электросети в летнее время на территории полуострова не будет таким опасным, как в зимнее время.

Крым и Севастополь не должны испытать энергодефицита летом, в период пикового энергопотребления, сказал РИА Новости 28 мая в Симферополе министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

«К летним пикам нагрузок мы готовы. Я не думаю, что у нас будут какие-то проблемы. Зимой было серьёзно», — сказал Егоров.

Министр отметил, что соглашение о поставках электроэнергии через территорию Украины заключено и действует, предоплата за поставки электроэнергии поступает регулярно, все высоковольтные линии поставки электроэнергии в Крым (четыре) находятся в работе. Ситуация, как подчеркнул он, стабильная.

Летний пик нагрузок на электросети, связанный с жаркой погодой и работой холодильных устройств и кондиционеров, будет менее напряжённым, чем в зимний период, отметил министр. Зимой Крым в среднем потребляет около 1000-1100 мегаватт электроэнергии в пиковые часы. При сильном понижении температуры потребление может возрастать до 1200-1300 мегаватт.

Напомним, российская компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» в конце декабря подписали контракт на экспорт электроэнергии из РФ на Украину, также стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что украинская сторона чётко соблюдает условия контракта и что в 2015 году отключений электричества на полуострове не предвидится.

Украина дважды полностью обесточивала Крым в конце декабря 2014 года.

Ранее стало известно, что в 2016 году Крым подключится к энергосетям Краснодарского края.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение