Жители общежитий СевГУ рассказали о своих реальных проблемах
Фото: primechaniya.ru
10:12 05.02.2016

Жители общежитий СевГУ рассказали о своих реальных проблемах

Ранее в СМИ писали о том, что студенческая жизнь в общежитиях главного севастопольского вуза скована строжайшими ограничениями. Но со слов студентов выяснилось, что их даже больше беспокоят проблемы бытового характера.

Студенты Севастополя отреагировали на сообщения в СМИ о почти тюремном режиме в некоторых общежитиях СевГУ. Более 80% участников обсуждения на форумах не только подтвердили написанное, но и поделились другими интересными деталями своего студенческого быта. Об этом 5 февраля пишут «Примечания».

«Статья хоть и правдивая, но в статье поднимаются не те проблемы, которые действительно беспокоят — не соответствие нормам оборудования общежитий, хотя бы отсутствие горячей воды, постирочных помещений, помещений для сушки белья», — пишет один из участников обсуждения.

Каким же должно быть образцовое с точки зрения устройства быта общежитие? Начнем с окружающей территории. Возле общежития должны быть зелёные насаждения, уличное освещение, асфальтированные дорожки и проезды. Если не придираться к качеству дорожных покрытий, то в этом плане в Севастополе всё не так уж и плохо. Даже площадки для отдыха и занятий спортом неподалёку можно найти. Правда, не всегда это заслуга администрации студенческого городка.

В общежитии должны быть жилые комнаты, помещения культурно-бытового назначения, подсобные помещения, кухня и санитарный узел (умывальные, туалеты). Всем этим худо-бедно общежития оснащены, но санитарный узел не должен примыкать к жилым комнатам, об этом проектировщики забыли. Поэтому в жилых комнатах нередко заметны сырость и плесень, а это — уже нарушение санитарных норм.

Постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, общие кухни должны быть размещены на каждом этаже. В действительности для стирки студенты используют умывальные комнаты, для сушки — верёвки на балконах или просто за окном, в качестве гладильных — свои комнаты. Кухнями родной университет студентов не обделил.

Каждая жилая комната должна быть обеспечена твёрдой и мягкой мебелью, что не всегда соответствует действительности. Недостающую мебель приходится разыскивать самостоятельно, да и проблемы с ремонтом в комнате студентам тоже нужно решать за собственные средства.

В своих интервью ректор СевГУ неоднократно говорил о перспективах развития университета и о финансах, выделенных для этого. В перечень планов входил ремонт общежитий, и даже строительство нового. Никаких движений в этом направлении пока нет, но, как заметил другой участник обсуждения: «Зато в ректорате окошки новые». Можно сказать: «Слава Богу, что крыша над головой есть», — и перестать жаловаться, могли же обделить и в этом. Но дело в том, что студенты должны жить лучше, и имеют на это право. Они не должны думать о том, как помыться, потому что душа нет уже несколько месяцев; как согреться в комнате и не устроить пожар; куда пойти с друзьями, когда в общежитие не пускают; где и как заработать на еду, потому что даже отличная учёба не даёт надбавок к стипендии.

Напомним, что СевГУ в бессрочное пользование передано 33 гектара земли. Сообщалось также, что стипендии и зарплаты в вузе сильно урезали.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Примечания

Обсуждение