Ректору СГУ советуют найти контакт с преподавателями
Фото: spravka.sevas.com
09:53 26.05.2015

Ректору СГУ советуют найти контакт с преподавателями

В Законодательном собрании обсудили и другие проблемы Севастопольского госуниверситета, в том числе отказ Минтранса РФ включить вуз в список учреждений, в которых готовят членов морских экипажей. 

25 мая в здании Законодательного собрания Севастополя состоялось совещание, на котором обсуждались проблемы Севастопольского государственного университета. Об этом пишет «Форпост».

Во встрече приняли участие сенаторы Совета Федерации от Севастополя Андрей Соболев и Ольга Тимофеева, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Надыкто, представители Заксобрания, ректорат СГУ, его преподаватели, начальник управления труда Севастополя Владимир Кутявин, общественники.

Напомним, что во вновь созданный университет, образованный на базе Севастопольского национального технического университета, вошли семь образовательных организаций. В связи с вхождением в поле российских стандартов и вынужденную оптимизацию вуза возникла угроза сокращения штатов. Неопределённое будущее сотрудников и последствия нового администрирования всколыхнули в учебном заведении недовольства сотрудников.

На совещании ректор СГУ Валерий Кошкин пояснил: для того, чтобы вуз вошёл в российскую образовательную систему и не потерял престижа, необходимо принять непопулярные меры. С одной стороны, это понимали многие, а с другой — необходимо было найти самые безболезненные способы.

В процессе обсуждения были затронуты темы сокращения штатов и новых норм соответствия преподаватель — студент, назначения общего для всех конкурса для трудоустройства по окончанию срока контрактов, которые были заключены до 30 июня 2015 года. Говорили также о последствиях разрыва трудового стажа и потере заработка, который образовывается от момента окончания контракта до момента проведения конкурса, который заявлен ректором в августе.

Присутствующие пытались понять, как в учреждении могло образоваться аж три профсоюзных организации, почему нет контакта между ректором и коллективом, ведь его отсутствие порождает негативные последствия, недопонимания и жалобы.

Прозвучали предложения управленческому аппарату стать ближе к коллективу, выработать социальную тактику, чтобы учесть интересы работающих людей, максимально сохранить лучшие кадры университета, изыскивая для этого все возможные варианты. Центру занятости Севастополя — заблаговременно подготовить предложения по трудоустройству ожидаемо высвобожденных работников.

Заведующий кафедрой менеджмента Александр Цуканов предложил разработать штанное расписание, продлить срок контракта до конкурса во избежание разрыва стажа и потери заработка, а неизбежное сокращение провести не единовременно, а продлить до конца года.

Ректор СевГУ озвучил и другие проблемы.

«Университет не включен список вузов, которые могут готовить членов морских экипажей. Минстранс категорически отказывается нас аккредитовывать, хотя общую аккредитацию вуз прошёл. Это сложности, но они решаемые. Проблема в том, что многие сотрудники могут лишиться работы, а вуз — этих направлений подготовки», — обратился он за помощью к сенаторам, которые обещали содействие. Он добавил, что у вуза есть еще имущественная проблема. По словам ректора, имущество в полном объёме университету ещё не передано.

Валерий Кошкин подчеркнул, что, несмотря на непростое время преобразований, в университете был и есть научный потенциал, который они постараются не просто сохранить, но и привлечь к нему интерес российской молодёжи. По его мнению, СГУ должен стать опорой стратегического развития Севастополя.

Заместитель председателя Заксобрания Екатерина Алтабаева на правах модератора подытожила итоги совещания и предложила собраться ещё раз в середине июня, а вопрос о поддержке сохранения морских специальностей в ВУЗе вынести в ближайшее время на заседание ЗС в форме постановления.

Напомним, сотрудники бывшего Севастопольского института ядерной энергетики и промышленности просят прокурора и губернатора защитить их права. После реорганизации высшей школы и образования СГУ им не нашлось места в вузе.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение (2)

постов: 1
Борис Пол Херсон 05:56 06 июня 2015
Может ли участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности профессор, д.т.н. из Херсона ( Украина )?
постов: 2063
yayaric 15:43 06 июня 2015
Проблема в том, что Ваше звание выдано на Украине и в России его придется подтверждать, не заново защищать докторскую, конечно, но мороки будет очень много