В Севастополе могут отменить пробу Манту
Фото: ru.tsn.ua
14:34 06.02.2015

В Севастополе могут отменить пробу Манту

Проба Манту применяется уже более столетия и до сих пор считалась самым распространённым методом диагностики туберкулёза. Однако сейчас российские учёные разработали и испытали более надёжный инновационный тест.

Проба Манту, которая уже более ста лет считается самым распространённым методом диагностики туберкулёза, будет заменена на инновационный тест, который разработали российские ученые. Об этом 4 февраля пишет «Российская газета».

Врачи считают, что именно массовое применение пробы Манту приводит к гипердиагностике этого заболевания. Она дает положительную реакцию у большинства детей, которые получили прививку от туберкулеза ещё в роддоме сразу после рождения.

Согласно медицинской статистике, пишет издание, число положительных проб Манту у детей и подростков составляет от 50-ти до 95-ти процентов. В результате детям необоснованно назначают предупредительное лечение препаратами от туберкулёза.

При этом расходы государства, связанные с таким лечением, составляют более двух миллиардов рублей в год. Но врачи, тем не менее, нередко пропускают случаи настоящего заражения туберкулёзом, принимая положительную пробу Манту за ложную реакцию на вакцину.

Новый тест будет проводиться так же, как и прежняя проба, что позволит не переучивать медицинский персонал. Но сам препарат обладает доказанной чувствительностью к туберкулезной инфекции и сводит ложные результаты практически к нулю.

Чтобы доказать это, в трёх странах в течение пяти лет проводили пострегистрационные исследования. С 2010 по 2014 год было проведено более 20 миллионов проб. В результате применения препарата улучшилась ранняя диагностика туберкулеза у детей, значительно сокращены затраты на выявление случаев заболевания.

«Этот тест позволит вывести диагностику опасной болезни на качественно новый уровень, избежать необоснованного лечения и полноценно выявлять группы риска на ранних стадиях», — цитирует газета главного детского фтизиатра Минздрава России профессора Валентину Аксёнову.

Напомним, что в России отсутствие прививок не является причиной для отказа в приёме ребёнка в детский сад или школу. Вместе с тем в некоторых школах Севастополя родителям грозили уголовной ответственностью за отказ от прививок.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Российская газета

Обсуждение