В Севастополе «торгуют» талонами к врачу?
Фото: revda-novosti.ru
09:13 15.06.2015

В Севастополе «торгуют» талонами к врачу?

Как сообщают пользователи социальных сетей, дефицитные талоны продают лица, которым якобы запись не пригодилась, но безвозмездно расстаться с талоном они не хотят.

На некоторых севастопольских интернет-ресурсах и в социальных сетях стали появляться сообщения о продаже талонов на приём к врачу. Об этом 14 июня пишет портал «Крымская медицинская справочная».

Как пишет издание, талоны продают лица, которым якобы запись не пригодилась, но безвозмездно расстаться с талоном они не хотят, тем более, что ближайшая запись к некоторым дефицитным докторам проводится заранее, за две-три недели. Кроме того, сообщалось, чтобы попасть на приём к детскому стоматологу, севастопольцам приходится занимать очередь у входа в поликлинику в 5 утра.

Многие из пациентов городских поликлиник неоднократно были свидетелями такой ситуации, когда запись на приём проводится не по полису ОМС и без предъявления паспорта. Пациент просто называет фамилию и получает заветный талон.

Некоторые предприимчивые севастопольцы решили воспользоваться такой ситуацией. Записываясь на приём, они берут ещё один-два талона, якобы для мамы, подруги, сестры. Что происходит потом, догадаться не сложно.

Жители Севастополя готовы платить любые деньги для того, чтобы в кратчайшие сроки попасть на приём к врачу, особенно когда дело касается детских специалистов, отмечает издание. Так, например, в консультативной детской поликлинике при городской больнице № 5 запись к некоторым узким специалистам проходит раз в неделю. Родители занимают очередь за 5-6 часов до начала записи в регистратуре.

Кроме того, пишет издание, «в сети Интернет (на форумах и соцсетях в частности) появились мошенники, которые продают талоны к врачам-специалистам, полученные по вашим же документам». Чтобы не стоять в огромной очереди и не просыпаться в 5 утра, пациенты дают свои документы посторонним людям для записи в медицинские организации. 

Издание отмечает, что данная «услуга» противозаконна и не имеет никакого отношения к медицинским организациям города. Кроме того, при такой записи на приём другие люди узнают персональные данные, за распространение которых никто не несёт ответственности.

Автор материала: Наталья Викас

Обсуждение (1)

постов: 3
Анастасия Шумельская 11:22 15 июня 2015
да, самолично столкнулась с этой проблемой