Промзона Инкермана станет раем цветущим?
Фото: spravka.sevas.com
17:06 20.02.2015

Промзона Инкермана станет раем цветущим?

Новый Градсовет Севастополя рассмотрел грандиозную концепцию развития Инкермана, который сегодня является в основном промышленной зоной.

В ходе первого заседания новым Градостроительным советом Севастополя был рассмотрен вопрос «Градостроительная концепция «Инкерман — территория национального достояния России». Об этом пишет «Форпост»

Инициаторами проекта, представленного на суд членов совета, выступили Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь и Общественная организация «Наследие Святого Климента Римского». Основная идея концепции — превратить депрессивный район города в исторически важное и достойное для всей России место, гармонично вписав его в будущий культурный и исторический облик Севастополя.

Членам Градостроительного совета был представлен сам проект будущего Инкермана. На суд экспертов его вынес автор — испанский архитектор-урбанист, член Королевской академии изящных искусств Испании Мануэль Нуньес-Яновский.

В основу своей концепции, представленной на суд Градостроительного совета, проектировщик заложил классический римский градостроительный крест Cardo + Dekumanis, положенный в планировки многих городов древнего Рима и Европы. Именно в этом направлении, по мнению архитектора Мануэля Нуньеса и следует развивать облик будущего города.

По его словам, перспективы развития Инкермана огромны и ему в том числе необходим статус исторического поселения, чтобы комплексно решать проблему сохранения памятников посредством воссоздания всего исторического ансамбля, в котором объекты будут гармонично вписаны в природный ландшафт.

Согласно докладу Мануэля Нуньеса проектом предусмотрена организация в Инкермане нескольких комплексов, гармонично связывающих существующую городскую ткань, проявляя исторический образ Инкермана.

— форт святого апостола Андрея Первозванного;
— площадь св. Владимира;
— жилой массив;
— монастырский комплекс;
— эспланада;
— площадь святого Климента.

Также проектом предусматривается создание инфраструктуры, позволяющей в дальнейшем развиваться Севастополю не к своему центру, а именно в сторону Инкерманской долины, поскольку в устье реки Чёрной планируется организовать железнодорожные вокзалы и морской порт, открывая Севастопольскую бухту как важную транспортную магистраль. Именно развитие морского сообщения с Инкерманом Мануэль Нуньес поставил во главу развития своей концепции.

Проектом предусмотрены: многоуровневые автостоянки, морской вокзал с площадью, автомобильный вокзал, железнодорожные терминалы, дорога в аэропорт. Члены Градостроительного совета очень живо отнеслись к обсуждению представленного проекта. Произносились слова от умеренно восторженных до предметно-критических. «Концепция грандиозна» и «это лишь наброски», — звучали в зале противоположные мнения.

В целом разработчики подчёркивали, что данная концепция не претендует на конечный результат, а служит только направлением к дальнейшему развитию и последующему воплощению с учетом мнений экспертов и севастопольцев, примером системного подхода в градостроительной политике города.

Члены Градостроительного совета общим голосованием приняли представленную концепцию во внимание, предложив её доработать с учётом всех замечаний. Главным требованием к проектантам была просьба сделать проект более предметным, с учётом разрабатываемой Концепции нового Генерального плана Севастополя.

Напомним, Мануэль Нуньес предложил построить в Инкермане завод по производству архитектурного железобетона с привлечением инвестора из Швейцарии. Также сообщалось о том, что православный священник, принимавший обсуждение в проектировке Генплана Севастополя, предложил регулировать этажность застройки «по крестам»: он уверен, что выше крестов строить нельзя.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение (4)

постов: 106
Sevastopolskiy Patriot 21:16 22 февраля 2015
Несомненно! Еще каким раем цветущим Инкерман станет! Примерно через пару дней после ввода осетровой фермы в Терновке
http://news.sevas.com/politics/osetrovaya_ferma_v_sevastopole
Врать, так врать красиво :)
постов: 1
melega-1 21:43 25 февраля 2015
Слышь Патриот, ты личико то покажи ,а то будешь в Инкермане и я тебя не узнаю, не прилично как-то будет!
постов: 4767
Novorossiyavpered 22:30 25 февраля 2015
Ты хотел сказать в раю? Вешайся и сразу там будешь
постов: 2063
yayaric 10:40 26 февраля 2015
Как же он тебе личико покажет? Он где то на Украине сидит и на севастопольских сайтах гадит