Казакам Севастополя «подарят» хутора и отправят на службу
Фото: news.sevas.com
05:07 25.12.2015

Казакам Севастополя «подарят» хутора и отправят на службу

Власти города хотят привлечь казаков к государственной и военной службе и к мероприятиям по охране общественного порядка, а для развития казачества создадут хутора и станицы. На эти цели из бюджета планируется выделить 88 миллионов рублей.

Представителей севастопольского казачества привлекут к службе в Вооружённых силах РФ и поселят в местах компактного проживания. Об этом 24 декабря пишет «ForPost», анализируя государственную программу развития казачества в Севастополе до 2020 года.

На эти цели из бюджета планируется выделить 88 миллионов рублей. 

В правительстве Севастополя хотят привлечь казаков к государственной и военной службе, к мероприятиям по охране общественного порядка и обеспечению безопасности региона. Для поддержки развития казачества на основе разрабатываемого Генерального плана в городе до 2025 года создадут хутора и станицы.

Кроме того, членам казачьих обществ, прибывшим на службу в Севастополь, власти окажут содействие при покупке или строительстве жилых домов. Также исполнительная власть города хочет создать специальные казачьи классы в школах и казачий кадетский корпус.

Осуществление госпрограммы предусматривает поэтапное финансирование, и в 2016 году намерены выделить 15 миллионов рублей.

Однако не все казачьи сообщества станут участниками государственной программы, отмечает издание. Как пояснил атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Марета, поддержку окажут только тем казачьих объединений, которые готовы пойти на государственную или воинскую службу и которые внесены в государственный реестр казачьих войск.

«Мы туда не внесены. У нас нет желающих заниматься этим. Мы относимся к общественным казачьим организациям», — отметил Анатолий Марета.

При этом он добавил, что никакой помощи от правительства Севастополя Черноморская казачья сотня не получит. Доказательством этого предположения, по мнению атамана, может служить быть хотя бы запрет на проведение митинга против «внутренней политики по расшатыванию социальной ситуации и политики Путина».

«В правительство (Севастополя — ред.) мы не обращались. Никто нам помогать не будет, потому как мы у них как кость в горле. С нами, скорее, борются», — подытожил Анатолий Марета.

В свою очередь, атаман казачьего общества «Русь» Вячеслав Бебнев поддержал инициативу властей о господдержке казачества в Севастополе, но добавил, что в казачьем сообществе есть два мнения о предназначении казаков: «Одно мнение, что казак должен быть свободен и самолюбив. А другое — что должен быть на госслужбе».

Что касается так называемых «ряженых» казаков, то их, по словам замдиректора Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Владимира Тюнина, будут «вычислять»: они не имеют права участвовать в госпрограмме, поскольку не состоят ни в каких казачьих организациях.

«Ряженых» будем вычислять и ставить на место. Человек, который не является членом какой–то казачьей организации и пытается цеплять на себя какие-то медали и погоны, выглядит смешным», — подчеркнул Владимир Тюнин.

Как сообщалось, в Крыму было предложено ловить «ряженых» казаков, которые носят незаслуженные погоны, ордена и медали. Сообщалось также, что в Бахчисарайском районе Крыма планируется открыть государственный казачий кадетский корпус.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Обсуждение