В Севастополе установили прожиточный минимум пенсионера
Фото: news.sevas.com
14:59 25.11.2014

В Севастополе установили прожиточный минимум пенсионера

Прожиточный минимум пенсионера в Севастополе, установленный Законодательным Собранием на 2015 год, составляет 6 735 рублей.

25 ноября Законодательным Собранием Севастополя принят закон о прожиточном минимуме пенсионера на 2015 год. Об этом нашему сайту сообщила пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по городу Севастополю.

Прожиточный минимум пенсионера в Севастополе на будущий год установлен в размере 6 735 рублей.

Отмечено, что размер федеральной социальной доплаты к пенсии пересматривается ежегодно при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России и в соответствующем субъекте федерации. Этот вид социальной доплаты был установлен неработающим пенсионерам с 1 января 2010 года, при этом её размер устанавливается для каждого пенсионера персонально.

Пресс-служба Пенсионного фонда также сообщает, что право на социальную доплату к пенсии получают неработающие пенсионеры, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки (оплата за телефон, проезд, услуги ЖКХ, квартплата за счёт средств регионального бюджета), установленные законодательством субъектов федерации в денежном выражении.

Отмечено также, что на данный момент в Севастополе проживает 33 460 неработающих пенсионеров.

Напомним, что все гражданские пенсионеры Севастополя должны предоставить в свой районный пенсионный отдел копию российского паспорта после его получения. Напомним также, что в декабре выплата пенсий в Севастополе будет производиться на три недели раньше.

Отметим также, что в Республике Крым установлен такой же прожиточный минимум пенсионера, как и в Севастополе.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (4)

постов: 371
antiqdag 22:15 25 ноября 2014
В след году квартплата плюс коммунальные около 3000 руб, 30 руб в день на батон хлеба, остается еще 2800 руб на сбережение, жить можно ?
постов: 725
Crimean 23:58 25 ноября 2014
Конечно можно, вон работники совбеза живут на зарплату в 5700
постов: 1
Ольга Савенкова 15:44 26 ноября 2014
Обязательно обсудим на форуме сайта для пенсионеров Баба Деда ру.
постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 22:31 26 ноября 2014
Надо полагать, детка, Вам еще далеко до пенсии, поэтому вы так по-детски беспечны. Ничего, это скоро пройдет...Не успеете оглянуться:))