В Севастополе выборы губернатора станут «всенародными»
Сергей Меняйло и Алексей Чалый. Фото: kommersant.ru
08:06 18.02.2015

В Севастополе выборы губернатора станут «всенародными»

К апрелю Заксобрание должно закончить работу над поправками к уставу города о введении прямых выборов главы субъекта.

Подготовка поправок о введении прямых выборов главы субъекта к уставу Севастополя продлится до 1 апреля. Об этом 18 февраля передаёт «КоммерсантЪ» со ссылкой на депутата Законодательного Собрания города Бориса Колесникова.

Эта работа началась накануне утверждения 9 октября кандидатуры Сергея Меняйло в качестве главы субъекта. «Выбирать губернатора в Законодательном Собрании в переходный период правильно, но вообще это надо делать на прямых выборах. Это то, чего хотят севастопольцы», — объяснил тогда председатель Заксобрания Алексей Чалый подготовку поправок к уставу Севастополя.

Поправки должны были быть готовы к 1 декабря 2014 года. Работу пришлось продлить из-за того, что помимо введения прямых выборов «нужно подготовить ещё несколько мелких поправок», объяснил Борис Колесников. «В уставе, к примеру, сейчас записано, что в Севастополе может действовать общественная палата, теперь необходимо указать, что она действует», — добавил Борис Колесников.

Депутат «уверен, что разработанные поправки будут приняты», потому что их поддерживает большинство как в рабочей группе, так и среди депутатов Заксобрания.

Введение всенародных выборов губернатора Севастополя , по словам депутата-единоросса, одобряет и Сергей Меняйло. Ранее губернатор заявлял, что он «только за» прямые выборы главы.

Напомним, 30 апреля 2014 года депутаты утвердили Закон «О порядке избрания губернатора города Севастополя депутатами Законодательного собрания».

Ранее «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, близкий к руководству города, сообщил также, что избранный 9 октября губернатор Севастополя Сергей Меняйло получил свой пост в обмен на «поддержку программы Чалого».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: КоммерсантЪ

Обсуждение