Интернет СМИ Севастополя по законам РФ подлежат регистрации
Фото: novostiua.net
10:19 27.03.2015

Интернет СМИ Севастополя по законам РФ подлежат регистрации

В случае, если количество посетителей у интернет-ресурса менее трёх тысяч посетителей в сутки, регистрация не нужна.

Интернет сайты Севастополя, как средства массовой информации, согласно законодательству Российской Федерации, подлежат обязательной регистрации. Об этом 26 марта издательству «ForPost» рассказал начальник Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Правительства Севастополя Сергей Горбачёв.

«Украинское законодательство не требовало регистрации сайтов. Российский закон в этом плане более определён и строг: сайты, как средства массовой информации, подлежат регистрации», — пояснил он.

При этом Сергей Горбачёв акцентировал внимание и на «лазейках» в правовом поле РФ, которые позволяют до определённого времени не регистрировать интернет сайты.

«Закон регулирует этот вопрос, который относится в том числе и к деятельности блогеров (это Федеральный закон РФ от 05.05.2014 г. № 97-ФЗ). Регистрация не требуется тем ресурсам, которые имеют менее 3000 посещений в сутки. Если же этот показатель выше, то регистрация обязательна», — резюмировал он.

Напомним, что в срок до 1 апреля все СМИ Севастополя должны пройти перерегистрацию, согласно законам РФ, или же прекратить свою деятельность. Также ранее сообщалось, что процесс регистрации СМИ Севастополя продлили до 1 апреля 2015 года, а изначально он должен был завершиться к 1 января 2015 года.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ForPost

Обсуждение