В Севастополе появится «одно окно» для оплаты «коммуналки»
Фото: omsk300.ru
07:46 03.04.2015

В Севастополе появится «одно окно» для оплаты «коммуналки»

В Севастополе для удобства оплаты коммунальных платежей создадут Единый информационно-расчётный центр и запустят систему «одного окна».

В городе создана структура Единого информационно-расчётного центра (ГУП ЕИРЦ), которая является государственной структурой субъекта РФ. В ближайшее время система начнёт функционировать. ЕИРЦ будет вести расчёт общей суммы коммунальных платежей для населения, пишет сайт «Примечания» 2 апреля.

«Система «одного окна» была давно сброшена в поле РФ, и до сих пор мы пытаемся к этому прийти. Единый информационно-расчётный центр, многофункциональные центры и унифицированные кассы — всё сопряжено с очень большими трудностями и проблемами в части расчёта за ресурсы и услуги», — пояснил заместитель губернатора Севастополя по вопросам городского хозяйства Денис Добряков.

Преимущество системы в том, что она существенно облегчит населению процедуру оплаты коммунальных платежей благодаря единому платёжному документу: они будут оплачиваться разом в одном и том же месте.

Также ЕИРЦ Севастополя сможет вести деятельность по формированию и доставке платёжных документов жителям, обработке собранных платежей, отслеживанию задолженности неплательщиков, предоставлению отчётов управляющим компаниям.

«Консолидировать все расчёты должен ЕИРЦ. Сейчас вопрос только во внедрении программного продукта и в заключении партнерских соглашений со всеми организациями, — сообщает Денис Добряков. — В течение текущего года мы уже увидим какой-то результат».

Кроме того, все расчётные места (почты, кассы бывших РЭПов, банковские кассы), которые до этого функционировали в Севастополе, будут использоваться в качестве расчётных центров.

«Мы стараемся сделать так, чтобы севастопольцы не платили больше, только потому, что они получат услуги в «одном окне». Это очень важная задача, потому что каждая компания хочет получить какой-то процент за использование своей услуги. Наша задача в рамках ЕИРЦ все проценты свести к одному, чтобы население по минимуму почувствовало, что услуга «одного окна» чего-то стоит», — добавил Денис Добряков.

Стоит напомнить, что РНКБ стал банком-партнёром в Крыму по приёму платежей за услуги ЖКХ. Кроме этого, по всему Крыму планируют создать сеть многофункциональных центров (МФЦ), в которых населению будут оказывать административные услуги.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение (1)

постов: 1
Алевтина Игнатьева (Эскаева) 14:36 12 августа 2015
В РНКБ при сумме оплаты за жилищно-коммунальные услуги 200 рублей, берут комиссию 100 рублей!!! Это что за обдираловка???