Меняю шпатель на диплом, или Как в филиале МГУ добиваются чистых стен
Фото: news.sevas.com
13:35 08.06.2015

Меняю шпатель на диплом, или Как в филиале МГУ добиваются чистых стен

По словам представителя руководства севастопольского вуза, «ни юридических, ни моральных оснований не выдать выпускнику диплом, пока он не отремонтирует комнату», нет, однако обходной лист комендант общежития всё равно не подпишет.

Среди студентов Черноморского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова ходит слух, будто те, кто не отремонтирует свою комнату в общежитии перед выселением, останутся без диплома. Об этом 9 июня пишет издание «Примечания».

Отмечается, что ремонт и реконструкция здания общежития филиала МГУ ведутся уже полгода. Студенты поначалу обрадовались переменам, однако сейчас их огорчили новые обязанности, не входящие в «Договор найма жилого помещения в студенческом общежитии филиала МГУ в г. Севастополе».

Как рассказывают студенты, пишет издание, руководство вуза взвалило на их плечи обязанности по ремонту своей комнаты в общежитии — причём успеть нужно до выдачи диплома. Ситуация осложняется тем, что после защиты дипломной работы каждый выпускник обязан в ближайшее время сдать обходной лист с подписью коменданта о сдаче комнаты, но коменданты общежития отказываются подписать документ, пока комната не будет отремонтирована.

Оказалось, не все учащиеся согласны с новыми правилами. Некоторые из них отказываются делать ремонт своими руками, объясняя, что обязательство отделывать комнату для будущих жильцов несправедливо по отношению к сегодняшним студентам.

Издание обратилось за комментариями к заместителю директора по развитию филиала Ивану Кусову.

«Ни юридических, ни моральных оснований не выдать выпускнику диплом, пока он не отремонтирует комнату, у нас нет, и мы этого совершенно не хотим. Каждый получит диплом в установленный срок», — заверил Иван Кусов.

По его словам, в прошлые годы из-за трудностей с финансированием российского вуза на территории Украины университет не видел ремонта на протяжении 15-ти лет. Теперь деньги на внешнюю и внутреннюю реставрацию выделили, но ремонт комнат общежития в план работ не вошёл.

«Мы отремонтировали здания снаружи, а этим летом у нас запланирован ремонт помещений и инженерных сетей внутри. Но по общим правилам почти во всех общежитиях вузов текущий ремонт комнат обычно проводится студентами, которые в них живут», — добавил Иван Кусов.

Речь не идёт о капитальном ремонте: от студентов требуется только привести в порядок стены собственной комнаты. Причём в большинстве случаев необходимо только обновить краску, испорченную рисунками и плакатами на стенах, которые клеили сами ребята, объясняет заместитель директора по развитию филиала.

По его словам, эта позиция носит рекомендательный характер. Тот, кто не желает делать ремонт в своей комнате, может написать заявление об отказе. Обходной лист в этом случае, действительно, не подпишут, но на выдачу дипломов это никак не повлияет, утверждает представитель руководства вуза.

«Обходные листы придут ко мне вместе с заявлениями (об отказе от ремонта. —ред.), и мы закроем личное дело с моей подписью. Просто будем знать в лицо тех, кто остался недоволен жизнью в общежитии», — уточнил он.

Он также сообщил, что большинство студентов сами готовы помочь своей «альма-матер» в благоустройстве здания.

«В марте мы собрали студентов в актовом зале и вышли к ним с предложением сделать ремонт вместе. Мы не требовали денег — все расходные материалы мы купили… Мы обратились ко всем, и большинство студентов поддержало эту идею», — рассказал Иван Кусов.

В руководстве вуза заверяют, что эта практика позволит, наконец, задать планку содержания комнаты для будущих студентов.

«Человек въезжает в чистую комнату, и при выезде он должен сдать её в том же виде — с учётом износа от времени, конечно. С 1 сентября придут новые люди, и если они опять заедут в комнаты с рисунками на стенах, то когда мы будем их выпускать, мы снова услышим: «Извините, мы заехали в грязную комнату и сдаём её в том же виде». Поэтому мы решили дружно собраться в этом году, чтобы единожды разорвать этот порочный круг», — объяснил мотивы учебного учреждения Иван Кусов.

Напомним, что Черноморский филиал МГУ, по словам ректора головного вуза Виктора Садовничего, нуждается в модернизации, которая невозможна без государственной поддержки. Напомним также, что ранее журналисты выясняли, можно ли прожить на стипендию севастопольского студента.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение