Панорама и Диорама жалуются на недофинансирование
Фото: lastnews82.com
07:55 20.04.2015

Панорама и Диорама жалуются на недофинансирование

«Музей героической обороны и освобождения Севастополя» надеется на получение федерального статуса, чтобы уйти от недофинансирования.

«Музею героической обороны и освобождения Севастополя» необходимо скорейшее получение федерального статуса, так как на данный момент финансирование осуществляется лишь на 20 процентов. Об этом 20 апреля заявил директор учреждения Александр Рудометов. Его слова цитирует «Крыминформ».

«Бюджетное финансирование музея обеспечивает его потребности на 20%. Мы находимся в стадии выживания. Вся надежда, естественно, на посетителей. И на то, что в соответствии с поручением президента РФ нас переводят в статус федерального учреждения, для нас это большая честь», — сказал Александр Рудометов.

По его словам, уровень оплаты труда сотрудников Панорамы и Диорамы, который определён решениями городского правительства, не выдерживается.

«У основного персонала должна быть зарплата в среднем не менее 18-ти тысяч рублей, а у вспомогательного — 12 тысяч. Сейчас средняя зарплата в музее составляет десять тысяч рублей», — отметил Александр Рудометов.

Он считает, что ситуация с недофинансированием будет изменена в лучшую сторону с приобретением музеем федерального статуса. Статус федерального музей получит, как только будут готовы все документы.

Отвечая на уточняющий вопрос, он сказал, что это событие может произойти «во второй половине текущего года или с 1 января 2016 года».

Главными объектами музея являются всемирно известные объекты Панорама «Оборона Севастополя» и Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», которые не так давно заявляли что посетителей в 2015 году в 1,5 раза больше, нежели в прошлом.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение