«Русский марш» в Севастополе требуют запретить
Фото: ОД «Суть времени-Севастополь»
07:40 30.10.2014

«Русский марш» в Севастополе требуют запретить

Общественное движение «Суть времени» протестует против презентации организации «Движение против нелегальной иммиграции», которая запланирована на 4 ноября в рамках проведения в Севастополе «Русского марша».

Активисты Севастопольского регионального отделения ОД «Суть времени» направили открытое письмо губернатору Севастополя Сергею Меняйло, в котором обосновали свои требования о запрете презентации межрегионального объединения «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) и проведения в Севастополе «Русского марша». Текст письма 30 октября был предоставлен нашему сайту.

В нём, в частности, говорится о том, что ДПНИ является «националистическим объединением», а его деятельность на территории Российской Федерации запрещена. Решение о запрете организации в связи с признанием её деятельности экстремистской было принято Московским городским судом в 2011 году.

В письме отмечено, что активисты движения, в частности лидер ДПНИ Александр Поткин (Белов), неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности.

Авторы письма также напоминают о манифесте ДПНИ, в котором «провозглашено требование создания на территории России «Русского Национального Государства» с отделением от российского государства части его территорий (республик Северного Кавказа)». Они отмечают, что такие требования «являются прямым нарушением уголовного законодательства РФ».

Беспокойство авторов письма вызывает и тот факт, что в Севастополе доступ к сайту ДПНИ «осуществляется беспрепятственно», в то время как в большинстве регионов России он запрещён интернет-провайдерами.

Активисты движения «Суть времени» также выражают свои сомнения в том, что «Русский марш», который, как сообщалось, должен состояться в Севастополе 4 ноября, будет иметь такую же направленность, как и раньше.

По их мнению, ранее «Русские марши» в Севастополе и Крыму проходили под лозунгами единения с Россией и не имели «ярко выраженного деструктивного характера». Их организаторами выступали партия «Русский блок» и движение «Русская община». Однако в этом году они отказались стать организаторами «Русского марша», что, считают авторы письма, «свидетельствует о совершенно ином характере запланированного мероприятия».

Они также выдвигают предположение, что «подобные акции, проводимые различными сепаратистскими структурами» станут «мощным дестабилизирующим фактором» и сыграют на руку стремлениям киевских властей вернуть Крым в состав Украины «невоенным путём».

В заключение письма активисты Севастопольского регионального отделения общественного движения «Суть времени» просят губернатора запретить проведение подобных акций, чтобы не превратить Севастополь «в площадку для самопрезентации структур, нацеленных на разрушение России».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение