В Севастополе хотят ввести сбор за воздействие на окружающую среду
Фото: texoboronexpert.ru
08:31 07.06.2015

В Севастополе хотят ввести сбор за воздействие на окружающую среду

Депутаты Заксобрания предложили, чтобы сумма сбора за негативное воздействие на окружающую среду входила в тариф на захоронение или в состав платы за перевозку твёрдых бытовых отходов. Но при этом к общему мнению они пока не пришли.

На заседании постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по городскому хозяйству прозвучали различные мнения по поводу сбора за негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии с действующим законодательством этот сбор должен платить собственник отходов. Об этом 5 июня говорится на официальном сайте городского Заксобрания.

Вследствие того, что администрирование данного сбора достаточно сложно из-за большого количества собственников отходов, были высказаны предложения, чтобы сумма сбора входила в тариф на захоронение или в состав платы за перевозку ТБО, то есть, оплачивали сбор перевозчики ТБО или предприятие, которое эксплуатирует полигон в Первомайской балке.

«Однако в связи с этим есть некоторая проблематика. Если это будет перевозчик отходов, то, по статистике, из 100% собственников отходов, которые заключили договора с перевозчиками, 18-22% являются неплательщиками. Предприятия, перевозящие отходы, уже сегодня оплачивают за них тариф на захоронение, не получая законную плату за перевозку. А помимо этого, платить за неплательщиков ещё и сбор, мне кажется, это не совсем честно», — сказал председатель постоянного комитета по городскому хозяйству Заксобрания Илья Журавлёв.

«С другой стороны, если этот сбор возложить на плечи предприятия, эксплуатирующего полигон, то здесь тоже возникает интересная ситуация. При сегодняшнем тарифе на захоронение 34 рубля без НДС для населения, экономически обоснованный тариф — почти 57 рублей без НДС. И если, допустим, в этот тариф включить сбор за негативное воздействие на окружающую среду, то цифра может возрасти до 117 рублей за кубометр. Кто эту разницу сегодня будет субсидировать?», — задался вопросом депутат.

Так как обсуждаемый вопрос достаточно сложен и к окончательному решению участники расширенного заседания по городскому хозяйству не пришли, его вынесут на обсуждение круглого стола в ближайшее время.

«На мой взгляд, такая тесная и активная работа Законодательного Собрания и правительства в решении этих сложных вопросов, достигнет правильного результата», — отметил Илья Журавлёв.

Напомним, ранее сообщалось о том, что прокуратура Севастополя возбудила дела об административных правонарушениях против асфальтобетонного завода за несоблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха и обращении с отходами. По сообщению СМИ, в Чёрную речку с полигона в Первомайской балке стекают отходы. А в Крыму хотят внедрить раздельный сбор мусора.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение