СМИ: В Чёрную реку с полигона ТБО стекают отходы
Фото: primechaniya.ru
08:52 14.05.2015

СМИ: В Чёрную реку с полигона ТБО стекают отходы

Тёмная жидкость, обладающая неприятным запахом, была обнаружена севастопольцем неподалёку от реки на склонах Первомайской балки. Очевидец уверен, что полигон твёрдых бытовых отходов и является прямым источником загрязнения.

Потоки тёмной жидкости с неприятным запахом перегнивших бытовых отходов стекают со стороны полигона твёрдых бытовых отходов (Инкерман) по склонам Первомайской балки в направлении реки Чёрной. Об этом 13 мая «Примечаниям» рассказал местный житель.

Впервые такие стоки он увидел в марте этого года: после обильных дождей потоки, следующие с полигона ТБО, выглядели как бурные реки грязи. Сегодня это наполовину высохшие лужи, которые медленно впитываются в почву.

Очевидец уверен, что полигон твёрдых бытовых отходов является прямым источником загрязнения балки, а впоследствии загрязнение может коснуться поверхностных и подземных вод, которые используются для водоснабжения. К тому же, отравлению может быть подвержена и вся бухта Инкермана.

«Я живу в Севастополе, и мне обидно, что это происходит в моем городе, и никто палец о палец не ударит для устранения проблемы. Если это так и оставить, уже через несколько лет в нашей бухте погибнет вся флора и фауна», — считает он.

Напомним, в апреле Сапун-гору опять попытались «украсить» стихийной свалкой. Не так давно общественники обнаружили несанкционированную свалку бытовых и строительных отходов и в районе садового товарищества «Фиолент». Сообщалось также, что Севастополь избавили от почти четверти свалок из 46-ти найденных. В СМИ писали и о том, что заброшенный котлован под роддомом № 2 превращается в свалку.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Примечания

Обсуждение