Контрольно-счётная палата проведёт «ревизию» бюджета Севастополя
Фото: adminliv.ru
05:24 19.02.2015

Контрольно-счётная палата проведёт «ревизию» бюджета Севастополя

Без проверки Контрольно-счётной палаты Севастополя не останется и городской бюджет 2014 года, в частности, расходы средств, выделенных на ремонт дорог и рождественский фестиваль, сообщили в Заксобрании.

В Севастополе в феврале начала работу Контрольно-счётная палата. О том, что именно подпадает под внимание нового органа и кому ждать проверки, рассказал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов, передаёт 18 февраля «Форпост».

Отмечается, что основные задачи Контрольно-счётной палаты — организация и осуществление контроля использования бюджета города и территориальных государственных внебюджетных фондов Севастополя.

В частности, будут проверены расходы средств, выделенных на ремонт дорог и прошедший рождественский фестиваль.

Депутат Заксобрания Вячеслав Аксёнов подчеркнул, что в юрисдикции Контрольно-счётной палаты не только плановые, но и внезапные инспекции: «Предусмотрена возможность экстренных проверок. Особенно в нынешней ситуации мы будем этой возможностью пользоваться».

Он подчеркнул, что ответственность за действия, повлекшие за собой ущерб бюджету города, несёт любой гражданин, вне зависимости от должности. При этом ответственность может быть как административной, так и уголовной, в зависимости от тяжести преступления.

Вячеслав Аксёнов также добавил, что главная задача Контрольно-счётной палаты — не наказание виновных, а избежание нанесения ущерба имуществу города.

«Сама Контрольно-счётная палата не штрафует. Её задача — выявить и задокументировать. И по выявленным нарушениям информация сразу передаётся в правоохранительные органы», — пояснил депутат.

Сами же сотрудники Контрольно-счётной палаты признаются, что пресечь нарушение на начальном этапе им не удаётся. Право на проверку они получают постфактум, когда работы уже подошли к концу.

«У нас применяется метод последующего контроля. Работы должны быть осуществлены, закрыты актами выполненных работ, после этого мы идем их проверять», — цитирует издание их слова.

На сегодняшний день главным оружием в руках Счётной палаты является предписание. Этот документ может содержать как требование улучшения эффективности проводимых работ, выговор, так и просьбу к вышестоящим органам принять кадровые решения.

Напомним, ранее Вячеслав Аксёнов назвал Контрольно-счётную палату «руками Законодательного Собрания». Председателем Контрольно-счётной палаты был назначен Денис Костышин.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Форпост

Обсуждение