​В Севастополе проведут сертификацию гостиниц
Фото: spravka.sevas.com
06:55 04.10.2014

​В Севастополе проведут сертификацию гостиниц

Пока многие санаторно-курортные комплексы не готовы принять туристов по доступным ценам и с высоким уровнем сервиса.

Сертификация гостиничных комплексов является одним из действенных механизмов круглогодичного привлечения туристов в Севастополь и Крым. Об этом 3 октября заявила замминистра культуры РФ Алла Манилова, пишет «ForPost».

По её словам, «русский турист знает себе цену», он оставляет в месте отдыха столько денег, сколько не оставляют туристы из других стран. В Крыму важно бороться «за каждого туриста» как за человека, у которого для отдыха существуют альтернативные варианты. Крым и Севастополь находятся в конкурентной среде, и это важно учитывать, чтобы выиграть «борьбу за отдыхающих».

Вице-президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Людмила Бабий в свою очередь отметила, что проблема заключается в неготовности Крыма, в особенности отдельных санаторно-курортных комплексов, принять туристов по доступным ценам и с высоким уровнем сервиса.

Обязательная сертификация санаториев, гостиниц и отелей вводится с 2015 года. Многие санатории пока не готовы пройти её, так как не получат должной оценки качества и, следовательно, потеряют клиентов. Но сертификация обязательно будет. «Без сертифицированных отелей мы не двинемся дальше», — подчеркнула вице-президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя.

Как считает Людмила Бабий, сертификация гостиничных комплексов даст возможность перейти к высоким стандартам качества проживания и питания отдыхающих.

Сертификация нужна среди прочего и для понимания туристом того, за что он платит. Выбирая отель по количеству «звёзд», он будет знать, сколько раз меняют полотенца, как подаётся горячая вода и т.д., отметила вице-президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя.

Напомним, ранее сообщалось, что в этом году Крым посетили 850 тысяч иностранных туристов. Так, несмотря на санкции ЕС, в порт Ялты зашёл греческий лайнер с немецкими туристами на борту. Кроме того, стало известно, что единый билет в Крым будет доступен круглогодично.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ForPost

Обсуждение