Фильм Алексея Денисова «Севастополь. Русская Троя». Видео: youtube.com / Русская волна - ТВ
09:26 24.03.2015

Полная версия фильма «Севастополь. Русская Троя»

Документальный фильм о трёх эпохах, трёх веках, трёх оборонах Севастополя показали зрителям на телеканале «Россия 1».

Телеканал «Россия 1» 23 марта в продолжение цикла «Крым. Путь на Родину» показал документальный фильм Алексея Денисова «Севастополь. Русская Троя». Рассказ о трёх эпохах Севастополя — войны 1854 года, Великой Отечественной войны, крымской весны — вёл Фёдор Бондарчук.

С первых дней своего существования Севастополь стал одним из геополитических центров русского мира и защитником его стратегических интересов. И много раз город и его защитники сталкивались с иностранной угрозой. Осенью 1854 года огромная англо-французская эскадра подошла к берегам Крыма с целью уничтожения Севастополя и максимального ослабления нашей страны.

В XX веке город вновь подвергся вероломному нападению европейских завоевателей. По приказу Гитлера немцы стянули под город гаубицы и осадные мортиры самых крупных калибров. Но сломить дух севастопольцев гитлеровским захватчикам так и не удалось.

В XXI веке история бросила городу очередной вызов. После государственного переворота на Украине началось очередное наступление на историческую память народа. И Севастополь восстал. Весной 2014 года овеянный славой легендарный русский город вернулся в родную гавань.

Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов считает, что фильм о возвращении Крыма надо показать за рубежом. А премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что фильм «Крым. Путь на Родину» надо отправить в Гаагский трибунал. Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки назвала этот фильм лживым, даже не посмотрев ленту.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение