Меняйло создаст «народное ВЧК»?
Фото: news.sevas.com
13:59 11.03.2015

Меняйло создаст «народное ВЧК»?

Предположительно новая структура станет называться «СевКонтроль», «но по сути станет ни чем иным как «народной опричниной» или «современным ВЧК», пишет севастопольское СМИ, получившее сведения в правительстве города.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло намерен уже в ближайшие дни создать некую общественную структуру, которую он наделит не просто большими, а чрезвычайными полномочиями. Об этом 11 марта пишет «Информер» со ссылкой на достоверный источник в Правительстве Севастополя,

Информагенство сообщает о двух персоналиях, которые «уже точно войдут в состав «СевКонтроля», называя «такие резонансные фигуры, как лидер Севастопольской общественной организации «ЕдиноРоссы» Сергей Бинали и известный в городе «Ночной Волк» Феликс Черняховский, руководитель общественной приёмной Следственного Комитета РФ и РСВА».

Сообщается, что рассматриваются ещё некоторые кандидатуры из числа профессионалов. В частности, туда обязательно войдут юристы и экономисты высокого федерального уровня.

Как пишет издание, общественники получат посредством специального постановления от Сергея Меняйло такие полномочия, как право затребовать у любого чиновника исполнительной власти Севастополя всю необходимую информацию по насущным проблемам горожан и провести полноценное разбирательство, а также право быть принятыми на любом уровне и в любом кабинете без очереди. 

Предполагается, что заключения «СевКонтроля» будут оперативно ложиться на стол губернатора и почти одновременно с отчётами освещаться в севастопольских средствах массовой информации.

Место дислокации группы тоже выбрано знаковое, сообщает издание, — им стала Общественная приёмная Дмитрия Медведева на площади Лазарева. Общественники «СевКонтроля» будут там вести приём обращений граждан и организаций, а также проводить публичные расследования по сути обозначенных в них проблем.

«Вообще рождение совета именно в данный момент наводит на мысли о ключевых изменениях в работе самого губернатора. Несмотря на всем известное перетягивание одеяла между Заксобранием и Правительством Севастополя, складывается впечатление, что Меняйло до сих удавалось избегать откровенной конфронтации… Можно лишь предполагать, что Сергей Иванович намеренно не конфликтовал, дабы не ранить авторитета «команды» Чалого — революционеров Русской Весны. Или же был до этого момента просто ограничен в своих действиях?» — цитирует издание слова своего источника в Правительстве.

По его мнению, «сейчас, видимо, подобные ограничения сняты».

«Теперь становятся понятны слухи о том, что Меняйло подавал заявление уйти с поста. В течение почти года сидеть на виду у всей страны со связанными руками, вынужденно бездействовать, наблюдать потоки гневной критики в свой адрес, видимо, оказалось даже при его военной выдержке непросто…» — считает источник, пишет издание.

По его мнению, экстренная сессия Заксобрания 28 февраля и последовавшие за ним волевые решения правительства, возвратившие городу «Севморзавод» и ряд важных объектов, всего лишь первая ласточка в ожидаемой череде кардинальных изменений в жизни Севастополя.

Издание поинтересовалось у Сергея Бинали, действительно ли он получил предложение участвовать в работе «СевКонтроля». Сергей Бинали ответил утвердительно, однако от пространного комментария отказался, сославшись на «несвоевременность раскрытия всех карт».

Впрочем, кое-что о «СевКонтроле» говорил и сам губернатор, напоминает издание. В своём интервью, опубликованном на сайте Правительства Севастополя, Сергей Меняйло заявлял: «Мной принято решение — мы создаём большую общественную структуру, которая называется «СевКонтроль». Она будет базироваться на основе Приёмной и постоянно, совместно с Управлением по приёму граждан, принимать обращения, анализировать их, доводить до соответствующих органов исполнительной власти и отслеживать ход их реализации».

Однако сейчас становится ясно, что речь идет о значительно больших полномочиях, чем просто «анализировать», предполагает издание.

Напомним, недавно Сергей Меняйло заявил, что противоречий между законодательной и исполнительной властью в Севастополе нет и не было.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Информер

Обсуждение