В школах Севастополя детей охраняют... бабушки-вахтёрши
Фото: newslab.ru
13:58 21.04.2015

В школах Севастополя детей охраняют... бабушки-вахтёрши

Директора образовательных учреждений обеспокоены вопросами безопасности детей в стенах детских садов и школ Севастополя.

В ситуации, которая сложилась с безопасностью детей в детских садах и школах Севастополя, разбирались журналисты «Примечания», о чём издание пишет 21 апреля.

Отмечается, что детские сады и школы Севастополя пока решают проблему безопасности детей самостоятельно, просто ограничивая доступ посторонних в здание во время учебного процесса.

Заведующая детским садом № 88 Лидия Галянт рассказывает, что у них «даже вахтёра никакого нет».

«Ходят реализаторы косметики, очков каких-то, просто посторонние люди, родители приходят за детьми в любое время... А ведь у нас образовательное учреждение, у детей есть занятия, режим, который нарушается. Мы доступ ограничили и столкнулись с волной недовольства родителей. Приходят, скандалят, кричат. Но безопасность детей важнее», — считает заведующая.

При этом она отметила, что просто закрытых дверей недостаточно: детские сады нуждаются в полноценной системе охраны.

«Тревожная кнопка у нас тоже пока не установлена. А многочисленные бумаги — паспорт безопасности, ситуационные планы — уже есть. Получается, по документам мы уже знаем, как действовать, а реализовать не можем», — рассказала Лидия Галянт.

Аналогичного мнения придерживается директор школы № 57 Галина Гузанова.

«В первую очередь, чтобы обеспечить безопасность детей, нам нужно отремонтировать ограждение. Многие годы на это денег нет», — сообщила директор.

Сейчас в первой половине дня доступ в здание школы ограничен. Учеников начальной школы после окончания учебного дня родители забирают на крыльце, куда их выводит учитель.

«Контроль за доступом пока возложен на гардеробщиц. Это вообще-то не их обязанность, но я распорядилась. Всех посторонних просят предъявить паспорт, у нас есть специальный журнал, куда записываются данные», — поясняет Галина Гузанова.

Необходимая тревожная кнопка в этой школе Севастополя тоже не установлена.

«Нам уже презентовали фирму, которая в Симферополе оборудовала несколько школ полными системами безопасности. Надеюсь, и у нас в городе что-то начнут делать», — сказала директор.

Согласно распоряжению правительства, школы страны постепенно оборудуются кнопками тревожной сигнализации за счёт средств целевых программ в регионах. Что касается самой охраны, то образовательное учреждение либо заключает договор с частным охранным предприятием (ЧОП), либо изыскивает резервы в собственном фонде оплаты труда и самостоятельно нанимает охранника.

Из бюджета охрана детей не финансируется, оплата полностью ложится на школу, нередко — на плечи родителей. «Не знаю, как будет, но деньги с родителей на охрану я собирать не хочу», — однозначно заявила директор школы № 57.

Ситуацию прокомментировала депутат Законодательного собрания Севастополя, председатель постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

«Я сама недавно к ребёнку в школу пришла, ключи принесла, меня не пустили. Бабушка-вахтёрша, и я с ней согласна. Конечно, это должна быть не бабушка-вахтёрша, это должен быть охранник, но это стоит денег. ЧОПов у нас пока нет, их деятельность не отрегламентирована. Этот вопрос будет решаться в любом случае, потому что это федеральные требования, но как — неизвестно. Дождёмся формирования бюджета, и конкретная информация по финансированию появится», — сказала депутат.

Напомним, ранее журналисты выясняли, введут ли в школах Севастополя единую школьную форму.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение